16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 марта 2013, 14:14 ФинансыМакроэкономика
Спецпроект: Месяц Швеции

Швеция может снизить взносы в ряд организаций ООН на 10%

Лента новостей

Вместо этого деньги будут направлены на помощь недавно прибывшим в страну беженцам

Министр финансов Швеции Андерс Борг сообщил, что государство может снизить размер взносов в некоторые организации ООН более чем на 10% и перенаправить эти средства на помощь недавно прибывшим в страну беженцам, сообщает The Local.

«Когда число беженцев из развивающихся стран растет, тогда и доля международной помощи, которую мы тратим на них, увеличивается. На самом деле, это не такой уж сложный процесс», — заявил Андерс Борг новостному агентству TT. «С точки зрения развития, в том числе быстрого роста стран Африки, существуют основания для того, чтобы задуматься над изменением способа распределения наших средств. Не в последнюю очередь это касается ООН и Всемирного банка, последний из которых фокусируется на инфраструктуре, инвестициях и экономическом развитии», — заявил Борг.

Министр финансов отказался раскрыть дополнительные подробности этого решения, а министр по международному сотрудничеству в целях развития Гунилла Карлсон была недоступна для комментариев, так как находится с рабочей поездкой в Ботсване. Ранее она выступала с похожими заявлениями, согласно которым Швеция выделяет деньги для беженцев из средств, предназначенных для помощи международным организациям.

«Мне кажется, это хорошо, что деньги на эти цели поступают из того же источника», — заявила Карлсон в беседе со Sveriges Radio прошлой осенью. Министерство иностранных дел ежегодно получает в свое распоряжение бюджет в размере около 11 млн крон (1,7 млн долларов), который распределяется между различными организациями ООН.

Оппозиционная социал-демократическая партия в ответ на заявления Борга относительно отчислений в пользу беженцев из бюджета взаимопомощи отметили, что этот вопрос скорее технический, чем политический, причем он назрел еще в 1986 году. Член парламентского комитета по иностранным делам Кеннет Форслунд, однако, раскритиковал заявления Борга относительно того, являются ли ООН и Всемирный банк лучшими партнерами, способными управлять пожертвованиями Швеции. «С таким же успехом можно поднять вопрос о том, кто должен выбирать приоритетные направления для выделения помощи из бюджета Швеции — министр финансов или министр по международному сотрудничеству в целях развития», — заявил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию