16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8147
  • RTS1176.13
9 марта 2013, 16:00 ТехнологииОбщество

Внутрироссийский роуминг могут отменить в 2014 году

Лента новостей

Министр связи и массовых коммуникаций считает, что соответствующий законопроект Госдума примет в этом году

Внутрисетевой роуминг в России могут отменить в 2014 году, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Об этом он сказал в интервью «России-1», передает РИА Новости.

Он полагает, что это реалистичный срок. Министр пояснил, что время отмены зависит от диалога с операторами, которые должны подготовиться. По мнению Никифорова, главное, что такой законопроект существует. «Я убежден, что в этом году Госдума такое решение примет», — добавил он.

Никифоров назвал само понятие национального роуминга «достаточно странным». «Во многих странах — Канада, США, Индия — такого понятия нет», — отметил министр. Он пояснил, что принцип предлагается следующий: входящие звонки бесплатны, а исходящие — по цене местного тарифа. «Причем это не значит, что мы отменяем стоимость междугородних разговоров, если вы поехали в другой город, то наравне с его жителями вы должны заплатить за междугороднее соединение», — пояснил глава Минкомсвязи. «Но не должно быть каких-то надбавок, не должно быть налога за перемещение», — уточнил Никифоров.

С идеей отменить роуминг внутри страны ведомство выступило в августе прошлого года. Для этого подготовлен новый законопроект «О связи». Как охарактеризовал его сам Никифоров, документ предусматривает новые подходы и к операторам, и к абонентам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию