16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8365
  • RTS1160.60
11 марта 2013, 01:10 ОбществоПолитикаПерсоны

В возрасте 97 лет умерла шведская принцесса Лилиан

Лента новостей

Она была старейшей представительницей королевских домов Европы

В Швеции в Стокгольме в возрасте 97 лет скончалась принцесса Лилиан – старейшая представительница европейских королевских домов и женщина, чей роман с принцем Бертилем Шведским стал одной из самых известных любовных историй современности, отмечает «Би-би-си».

Уроженка Британии Лилиан Мэй Девис была замужем за актером Айваном Крейгом, когда она познакомилась с принцем Бертилем Шведским в Лондоне в 1943 году. Несколько десятилетий их роман держался в тайне из-за опасений принца потерять право наследования престола после женитьбы на разведенной женщине незнатного происхождения. Лишь в 1976 году Лилиан и Бертиль смогли пожениться. Принц Бертиль скончался в 1997 году, после чего Лилиан продолжила официально представлять Швецию в качестве члена королевской семьи на официальных мероприятиях. Точная причина смерти принцессы не уточняется, но известно, что с 2010 года Лилиан страдала болезнью Альцгеймера.

СМИ часто называли историю Лилиан и Бертиля одной из самых трогательных и романтичных любовных историй современности.

Принцесса Лилиан, герцогиня Халландская, родилась в Великобритании в августе 1915 года и в юности некоторое время работала моделью. В годы Второй мировой войны она трудилась на одном из заводов страны, а также сестрой милосердия, напоминает РИА Новости. В одном из интервью в 1995 году она заявила: «Если бы пришлось подводить итог моей жизни, я бы сказала, что все в ней было о любви».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию