16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8112
  • RTS1170.40
12 марта 2013, 09:15 КультураОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Артисты Большого театра написали письмо в защиту Дмитриченко

Лента новостей

Ведется сбор подписей. Многие сотрудники ГАБТ считают солиста театра жертвой

Артисты Большого театра готовят открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации покушения на худрука ГАБТ Сергея Филина. Об этом РИА Новости сообщил источник в Большом театре.

По его словам, в тексте письма артисты хотят сослаться на презумпцию невиновности в условиях, когда предварительные данные следствия преподносятся в СМИ как окончательные результаты расследования. «Это не письмо откровенно в защиту Дмитриченко. В письме говорится, что мы обеспокоены тем, что процесс изначально был уж слишком резонансным и публичным. Все сведения получали широкую огласку. А ведь в погоне за результатом на следствие могло оказываться давление, и, возможно, что Павел — жертва», — сказал источник, добавив, что текст послания был написан несколько дней назад, сейчас идет сбор подписей. Он уточнил, что свои подписи поставили более 150 сотрудников театра.

Собеседник агентства также отметил, что артисты балета хотят попросить создать общественную комиссию для расследования данного дела. По его данным, с этой просьбой они готовы обратиться к президенту и правительству России, попечительскому совету Большого театра, СМИ и театральной общественности.

Источник также поспешил заверить, что коллективное письмо не означает, что артисты отвернулись от Филина. «Для нас по-прежнему это большая боль. Но надо понимать, что Сережа сейчас постепенно возвращается к нормальной жизни, а Паша — на пути к пропасти», — объяснил он, отметив, что многие среди его окружения верят в невиновность Дмитриченко.

Как выяснила газета «Известия», труппа Большого театра решила помочь Дмитриченко не только морально, но и материально. По словам собеседницы издания — заведующей кафедры одного из московских вузов Ольги Марцинкевич, сотрудники ГАБТ собирают деньги на адвоката для солиста театра. «Знаю, что ребята из театра собрали порядка 100 тысяч. Но никто не знает, как повернется дело, этих денег может и не хватить. Тем более что мама Паши — инвалид второй группы, отец — пенсионер», — рассказала она, добавив, что разместила в соцсети «ВКонтакте» реквизиты счета, куда все желающие могут перевести деньги.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве — ему в лицо плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица и глаз.

5 марта пресс-центр МВД сообщил о задержании предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления. Был задержан и Дмитриченко, который подозревается в организации покушения. Все трое написали явку с повинной и были арестованы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию