16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
13 марта 2013, 17:44 СпортОбщество

Путин предложил снова сдавать нормы ГТО

Лента новостей

Результаты должны будут учитывать при поступлении в вуз, считает президент

Президент Владимир Путин предложил воссоздать физкультурный комплекс ГТО в современном формате и сдачу нормативов учитывать при поступлении в вузы. Об этом он сказал на совещании по развитию системы физического воспитания, передает РИА Новости.

По мнению главы государства, подобный «позитивный опыт» стоит вспомнить. Путин отметил, что нормы ГТО сдавали люди разных возрастов и механизм «реально» работал. «В значительной степени он затерся, но он работал... Эту систему нужно возродить», — заявил президент. Он считает, что оценка уровня физической подготовки школьника должна отражаться в аттестате и учитываться при поступлении в вуз.

Кроме того, по мнению главы государства, качество организации физического воспитания должно учитываться при оценке эффективности школ. «Начинать нужно с ключевых участников этого процесса — руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием, предусмотреть для них меры поощрения и в то же самое время ответственности», — заявил Путин.

Сегодня президент открыл новый спортивный дворец на территории комплекса «Самбо-70», расположенного в московском районе Тропарево-Никулино. Вместе с главой государства на церемонию приехал американский актер Стивен Сигал.

Комплекс ГТО («Готов к труду и обороне») — программа физкультурной подготовки в СССР, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию