16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8215
  • RTS1163.50
13 марта 2013, 23:15 ОбществоПолитикаПерсоны

Новый Папа избран: из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым

Лента новостей

Новым главой католиков всего мира стал 76-летний кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо

Новый глава Римской католической церкви Хорхе Марио Бергольо . Фото: Reuters
Новый глава Римской католической церкви Хорхе Марио Бергольо . Фото: Reuters

UPDATE 23.16

Конклав кардиналов избрал нового главу Римско-католической церкви. О том, что новый Папа избран, свидетельствует пошедший из трубы Сикстинской капеллы белый дым и звон колоколов Собора Святого Петра, передает Reuters.

Папу удалось избрать всего после пяти туров голосования конклава из 115 кардиналов, что значительно быстрее, чем предполагали СМИ.

266-ым по счету понтификом за 2 000-летнюю историю стал 76-летний Хорхе Марио Бергольо, кардинал из Аргентины. Его имя объявил с балкона Собора Святого Петра кардинал из Франции Жан-Луи Торан.

Собравшиеся на площади Святого Петра скандировали: Habemus papam! («У нас уже есть папа»). Прямую трансляцию с площади вели почти все крупнейшие итальянские и мировые СМИ.

Кто станет новым главой Римско-католической церкви, будет объявлено в самое ближайшее время с центрального балкона Собора Святого Петра. Эту же фразу и имя нового папы с балкона произнесет кардинал из Франции Жан-Луи Торан.

Нынешний конклав продлился всего сутки — столько же, сколько предыдущий в 2005 году, на котором был избран Бенедикт XVI.

Нынешний конклав продлился всего сутки — столько же, сколько предыдущий в 2005 году, на котором был избран Бенедикт XVI. Очевидных фаворитов в борьбе за Святой престол в этот раз не было. В прессе назывались три возможных имени: итальянского кардинала Анджело Сколы, бразильского кардинала Одило Шерера и канадского кардинала Марка Уэлле. Когда в 2005 году выбрали немецкого кардинала Йозефа Ратцингера, который стал Папой Бенедиктом XVI, Ратцингер считался фаворитом.

Бенедикт XVI ушел в отставку в феврале 2013 года, заявив, что в силу почтенного возраста его сил недостаточно, чтобы продолжать возглавлять Римско-католическую церковь, раздираемую скандалами - от обвинений в сексуальных домогательствах священников к несовершеннолетним до подозрений в коррупции в Банке Ватикана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию