16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.16 / ₽ 8481
  • RTS1155.46
14 марта 2013, 10:50 ПроисшествияОбществоКомпанииАвтоПравоПолитикаКонфликты

СК: в Хабаровске на вертолеты ставили контрафактные детали

Лента новостей

Некачественный ремонт мог стать причиной авиакатастрофы Ми-24 под Саратовом в 2008 году

Следователи расследуют уголовное дело об установке на заводе в Хабаровске, принадлежащем «Оборонсервису», контрафактных деталей на военные вертолеты. Некачественный ремонт мог стать причиной авиакатастрофы Ми-24 под Саратовом в 2008 году, когда погибли три члена экипажа, сообщил в ходе пресс-конференции глава военного следственного управления СКР по Восточному военному округу Радик Гараев, передает РИА Новости.

По его словам, по факту крушения вертолета было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии стали расследовать на Дальнем Востоке. «В прошлом году дело передали нам, была установлена и раскрыта группа лиц, причастных к контрафакту» — сказал Гараев, добавив, что следствие пока не выяснило, откуда поступили детали. Он высказал предположение, что это могли быть старые детали. «По документам они списаны, но для ремонта использовались. В войсках по Дальнему Востоку и в других регионах выявляются подобные факты», — добавил следователь.

По его данным, расследование дела ведется сразу по нескольким статьям, одна из которых касается оказания услуг, не отвечающих безопасности.

В прошлом году американцы инициировали расследование дела по факту обнаружения в военных самолетах Boeing некачественных деталей, которые в любой момент могли отказать и привести к поломке машин. В итоге эксперты пришли к выводу, что детали были контрафактными. 70% из них производились в Китае, остальные — в Британии и Канаде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию