16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
14 марта 2013, 16:47 ПроисшествияОбществоНаука

МЧС прогнозирует рост катаклизмов из-за изменения климата

Лента новостей

В зонах возможных аварий проживают более 90 миллионов россиян

Изменения климата, которые произойдут в ближайшие десятилетия, грозят человечеству увеличением числа катаклизмов. Такой прогноз делают специалисты центра «Антистихия» МЧС России, передает РИА Новости.

По данным министерства, в зонах возможных аварий проживают более 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Специалисты подсчитали, что годовой экономический ущерб от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% ВВП — от 675 млрд до 900 млрд рублей. «В сочетании с перманентным экономическим кризисом и рецессией мировой экономики это усугубляет риски и масштабы потенциальных социально-экономических потерь», — говорят в МЧС, отмечая, что для России опасность усугубляется ее огромной территорией и разнообразием климатических зон.

Согласно ряду ранее опубликованных исследований, вследствие ухудшения климата произойдут необратимые изменения в водах Мирового океана, в частности, исчезнут отдельные виды морских обитателей — особенно это касается моллюсков и ракообразных. Исследователи также предполагают, что людям со временем станет сложнее выращивать картофель и злаки, из-за чего им придется употреблять в пищу новые продукты. Эксперты не исключают, что, например, бананы могут стать хорошим заменителем других высококалорийных культур.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию