16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
15 марта 2013, 12:49 МакроэкономикаФинансыЦБ

Банк России не стал менять ставку рефинансирования

Лента новостей

Это решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, подчеркивают в регуляторе

Совет директоров Банка России 15 марта принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям. Это решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка.

Центробанк РФ 12 февраля объявил о сохранении ставки рефинансирования на прежнем уровне в 8,25% (на котором она находится с 14 сентября 2012 года). Банк России сможет понизить процентные ставки после замедления темпов роста цен в стране, сообщил 15 февраля глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. Он будет оставаться на посту до полного истечения срока его полномочий председателя ЦБ — т.е. до 23 июня этого года, заявил 14 марта журналистам пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. Путин 12 марта предложил Госдуме назначить на должность главы ЦБ своего помощника, бывшего министра экономического развития Эльвиру Набиуллину.

Обосновывая решение от 15 марта оставить величину ставки рефинансирования неизменной, ЦБ сообщил, что в феврале и начале марта этого года годовой темп прироста потребительских цен составил 7,3%, что соответствует прогнозам Банка России. Высокие темпы инфляции связаны, прежде всего, с ростом цен на продовольственные товары и «динамикой отдельных регулируемых цен и тарифов», пояснили в регуляторе. «Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может оказать влияние на ожидания субъектов экономики и является источником инфляционных рисков, в особенности с учётом планов по повышению тарифов на услуги естественных монополий», — предупреждают в ЦБ.

Динамика основных макроэкономических индикаторов в январе 2013 года, как говорится в сообщении, указывала на продолжение «некоторого замедления роста» экономики. Годовые темпы роста инвестиций в основной капитал остались невысокими, замедлился рост оборота розничной торговли, наблюдалось снижение объема промышленного производства. В это же время индикаторы настроений субъектов экономики остаются «достаточно позитивными», а состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования создают условия для поддержания внутреннего спроса, считают в ЦБ.

С учетом нынешней ситуации и тенденций в экономике складывающийся уровень процентных ставок денежного рынка рассматривается Банком России как приемлемый «для достижения баланса основных макроэкономических рисков». Как и прежде, Центробанк при принятии решений обещает ориентироваться на цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будут рассмотрены вопросы установления процентных ставок, предполагается провести в первой половине апреля 2013 года, говорится в сообщении регулятора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию