16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8085
  • RTS1166.29
18 марта 2013, 11:59 НедвижимостьОбществоСпорт

Олимпийские объекты в Сочи после 2014 года получит Минспорт

Лента новостей

Утверждена программа постолимпийского использования спортивных и инфраструктурных объектов

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак утвердил программу постолимпийского использования объектов в Сочи, построенных к Играм 2014 года, сообщает газета «Ведомости» о ссылкой на представителя чиновника.

Предполагается, что большая часть спортивных объектов будет передана «Олимпстроем» в собственность Минспорта, при этом арену для фигурного катания планируется перепрофилировать в велотрек. Тренировочная ледовая арена для хоккея будет перевезена в Ставропольский край и отдана в собственность региона.

Сумма предполагаемых расходов Минспорта пока не определена, согласно прогнозу экспертов, министерству придется ежегодно тратить на содержание объектов 2,5-4 млрд рублей. При этом дороже всего обойдется поддержание большой ледовой арены — 300-400 млн рублей в год.

В ведение Краснодарского края перейдет центральный стадион на 40 000 мест, который будет использоваться не только для чемпионата мира по футболу 2018 года, но и для проведения «концертно-зрелищных» мероприятий, а также конькобежный центр, который будет перепрофилирован в выставочный центр, медиацентр, который обретет новую жизнь как торгово-развлекательный центр с гостиницей и медиадеревня (отель на 324 номера и жилой фонд на 4200 квартир).

Структуры Владимира Потанина «УГМК-холдинг» и «Юниверсити плаза» бесплатно передадут государству малую ледовую арену на 7000 мест и комплекс зданий Российского международного олимпийского университета, их собственниками станут Минспорт и Росимущество, соответственно. Будущий собственник комплекса трамплинов «Русские горки», стоившего должности Ахмеду Билалову, пока не определен. Многочисленные гостиницы, построенные на деньги частных инвесторов, останутся в их собственности.

Что касается коммунальной и инженерной инфраструктуры Сочи, а также некоторых новых дорог и развязок, то они будут переданы на баланс администрации Сочи, однако крупнейшие трассы останутся в ведении Росавтодора. Совмещенная железнодорожная и автомобильная дорога из Адлера в Красную Поляну, вероятно, будет находиться в совместной собственности РДЖ и Росавтодора, однако окончательно этот вопрос еще не решен.

Ранее стало известно, что олимпийская деревня в Сочи после Игр-2014 станет частью горнолыжного курорта «Роза Хутор», где появятся четыре отеля с общим номерным фондом порядка 630 номеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию