16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
18 марта 2013, 12:50 НедвижимостьФинансы

Минфин рассчитывает ввести налог на недвижимость с 2014 года

Лента новостей

Налог будет вводиться постепенно, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов

Налог на недвижимость начнет действовать в России со следующего года, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. «Мы предполагаем, что налог стартует с 1 января 2014 года», — сказал он на налоговой конференции Российского союза промышленников и предпринимателей. Слова чиновника приводит информагентство ПРАЙМ.

Налог будет вводиться постепенно, подчеркнул замминистра. «Наверное, это будут не все муниципалитеты и регионы», — сказал Шаталов. Новый налог станет применяться по мере готовности муниципалитетов, пояснил чиновник. «На разбег мы даем срок до 1 января 2018 года», — обозначил временные рамки заместитель главы Минфина.

Идея введения единого налога на недвижимость, который заменит земельный налог и налог на имущество, обсуждается с 2000 года. Президент России Дмитрий Медведев в бюджетном послании 2010 года призвал ускорить подготовку к введению этого налога. Минэкономразвития считает преждевременным вводить налог на недвижимость, заявил в декабре 2012 года глава ведомства Андрей Белоусов. Медведев 31 января 2013 года сообщил, что регионы РФ с 2014 года получат право перейти к налогообложению недвижимости исходя из кадастровой стоимости.

Минфин в настоящее время готовит поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение местного налога на недвижимое имущество. В законопроекте ставки налога определены как для зарегистрированных объектов недвижимости, так и для «объектов незавершенного капитального строительства, относящихся к указанным объектам». Ведомство предлагает устанавливать ставки налога исходя из суммарной кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если эта стоимость не превышает 300 млн рублей, ставка налога, предлагают в Минфине, не должна превышать 0,1% в отношении жилья, 0,5% — в отношении иных зданий, 0,3% — в отношении земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель составит 1,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию