16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8137
  • RTS1168.72
18 марта 2013, 15:12 КомпанииОбществоПравоКонфликты

ФАС может завести дело в отношении «Газпрома»

Лента новостей

Действия корпорации могли негативно отразиться на конкуренции в сфере производства труб большого диаметра

Федеральная антимонопольная служба России в ближайшее время может возбудить дело в отношении «Газпрома» по итогам расследования в сфере поставок труб большого диаметра (ТБД), сообщил замглавы ведомства Андрей Цариковский, передает агентство ПРАЙМ. «Ситуация, которая возникла, может быть в результате не самых правильных действий «Газпрома», эту ситуацию мы будем изучать», — сказал Цариковский. Он сказал, что в результате рассмотрения этого дела ФАС получила «много интересных материалов» по «Газпрому».

Цариковский заметил, что решение ФАС опиралось во многом на здравый смысл: «ситуацию начал «Газпром», а страдают трубники». По итогам расследования будет проведен дополнительный анализ других связанных заказов «Газпрома». Он добавил, что на тот момент, когда заключалось соглашение, конкурентного рынка не было, в связи с чем не было и ущерба, однако теперь ситуация изменилась и нарушение ведомство будет наказывать.

Цариковский напомнил, что в действиях компании нет статьи 11.4 (закон о конкуренции, норма о недопустимости антиконкурентных соглашений). «Есть ли в его действиях состав еще какого-либо антимонопольного правонарушения — сейчас мы внимательно рассматриваем», — подчеркнул он.

15 марта ФАС завершила расследование в отношении производителей ТБД: ТМК, «ОМК-Сталь», группа ЧТПЗ и предприятие «Северстали» Ижорский трубный завод. Расследование было начато в связи с подозрением в антиконкурентном сговоре. С одной стороны, ФАС заявила о наличии противозаконного соглашения, но с другой — квалифицировала его как допустимое по другой статье закона о защите конкуренции. Производителям труб рекомендовали воздержаться от такой координации действий в будущем.

В январе глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев назвал российский газовый холдинг «Газпром» неэффективной компанией. По его мнению, «Газпрому» не стоит оказывать господдержку. Артемьев считает, что компания владеет большими ресурсами и должна навести порядок в своем хозяйстве, а не просить помощи государства. «Если попросит, то мы посчитаем его экспортную выручку, посчитаем его рентабельность — на внутреннем, на внешнем рынке. Мы еще много чего ему посчитаем», — пригрозил Артемьев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию