16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
19 марта 2013, 14:55 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредитыЦБОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис евро

ЦБ Кипра: отток капитала из банков может составить 10%

Лента новостей

Россия признает, что ее вкладчики понесут большие потери в случае принятия налога

Отток капитала из кипрских банков в первые дни после введения налога на депозиты может составить не менее 10%, сообщил Центробанк Кипра, передает агентство Reuters.

19 марта в парламент Кипра был внесен новый правительственный законопроект о налоге на депозиты вкладчиков в местных банках для получения финансовой помощи от ЕС и спасения экономики страны от дефолта. Его обсуждение начнется в ближайшее время в комитете финансов, а пленарное заседание запланировано на 20:00 мск. Налог составит 6,75% по депозитам до 100 тысяч евро и 9,9% — на большие суммы. По последней версии законопроекта кабмина Кипра, от налога будут освобождены вклады до 20 тысяч евро. По предварительным данным, правительству не хватает голосов депутатов для принятия законопроекта.

Как передает РИА Новости, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов сказал, что тема возможного введения налога на депозиты в кипрских банках будет поднята на предстоящих 21-22 марта в Москве встречах представителей России и Еврокомиссии. «Я буду сильно удивлен, если эта тема не будет предметом обсуждения», — сказал Чижов. По его словам, введение такого налога равносильно принудительной экспроприации собственности, что противоречит основополагающему принципу современной экономики. Такое же мнение выразил ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По словам Чижова, в России «внимательно следят за развитием ситуации» на Кипре. «Депозиты, принадлежащие российским гражданам, на Кипре есть, и не только гражданам, но и компаниям. Поэтому, естественно, то, как эта проблема будет решена, не может не заботить, в том числе российское правительство», — сказал Чижов. Он подчеркнул, что введение налога нанесет серьезный материальный ущерб российским вкладчикам. «Если посыпятся эти (кипрские) банки, а этого нельзя исключать… то, конечно, это будет прямой материальный ущерб, которого российские вкладчики не заслужили. Так же, как и другие», — сказал политик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию