16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8251
  • RTS1154.28
18 марта 2013, 17:15 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыМакроэкономикаПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Кризис евро

Медведев сравнил кипрский налог на вклады с конфискацией

Лента новостей

По словам премьера, в случае введения налога Россия пересмотрит отношения с Кипром

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает странной идею введения на Кипре налога на депозиты и сравнивает ее с конфискацией денег, передает РИА Новости. «Весьма странные и спорные решения, которые принимаются отдельными государствами-членами ЕС, я имею в виду Кипр. Скажем прямо, это выглядит просто как конфискация чужих денег», — сказал Медведев на заседании набсовета ВЭБа.

По словам Медведева, Россия будет вынуждена внести коррективы в свои отношения с Кипром в случае введения островным государством резонансного налога. «Конечно, мы продолжим консультации, но вынуждены будем какие-то коррективы в свою позицию вносить, даже при понимании того, что в целом желательно, чтобы деньги хранились в российских банках», — сказал председатель российского правительства.

По словам премьера, решение кипрских властей заставляет задуматься — этот пример сильно контрастирует с теми усилиями, которые предпринимаются в России для улучшения делового климата и развития предпринимательской среды. «Такая практика, к сожалению, достаточно хорошо была известна и знакома по советскому периоду, когда обменивали деньги с коэффициентами, не возвращали. Но вообще-то это страна с рыночной экономикой, вроде бы», — удивляется он.

Ранее Кипр объявил о намерении обложить единовременным налогом в 6,75% все вклады в местных банках до 100 тысяч евро. На более крупные депозиты будет распространяться ставка в 9,9%. Островное государство опасается массового оттока капитала после принудительной реструктуризации вкладов, в связи с чем ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам. Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте 19 марта. Президент России Владимир Путин назвал введение налога на депозиты непрофессиональным и опасным шагом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию