16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
19 марта 2013, 19:40

«Башнефть» готова стать площадкой для налогового эксперимента

Лента новостей

«Башнефть» готова стать площадкой для налогового эксперимента. Почему компания готова первой опробовать на себе налог на добавочный доход в интервью рассказал ее президент Александр Корсик

Президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик. Фото: РИА Новости
Президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик. Фото: РИА Новости

Президент «Башнефти» Александр Корсик на Национальном нефтегазовом форуме сделал правительству страны нестандартное предложение: компания готова стать первым игроком в нефтяной отрасли, который готов платить налог на добавочный доход. О том, почему «Башнефть» согласна пойти на этот шаг, и о планах компании на 2013 год топ-менеджер рассказал в интервью BFM.ru.

— Одна из основных тем для обсуждения сегодня — это необходимость изменения системы налогообложения в нефтяной отрасли. На ваш взгляд, стоит ли систему модернизировать?

— Модернизировать стоит. Я понимаю позицию государства, которое создало прозрачную, понятную, легко администрируемую систему и не готово идти на риски каких-то радикальных изменений. Но понимание необходимости перемен для того, чтобы отрасль продолжала развиваться, как мне кажется, уже появилось во всех министерствах. В том числе и в Минфине, который отвечает за налоги. Сейчас проблема в том, что месторождения в традиционных регионах добычи уже истощены. И чтобы эту добычу там поддерживать, необходимы некие налоговые послабления. Но налоговые послабления в том виде, как они сейчас реализуются, в виде точных мер, вряд ли целесообразно.

— В качестве одной из инициатив предлагается введение налога на добавочный доход (НДД), который будет рассчитываться не с выручки, а с конечного финансового результата. Такая модель может быть интересна нефтяным компаниям?

— «Башнефти» точно это было бы интересно, потому что у нас добыча ведется уже 80 лет. Обводненность месторождений больше 90%. То, что можно сделать с использованием современных технологий, мы делаем, но и этому есть предел. В конце концов, коэффициент извлечения нефти — это экономическая категория, которая определяется налоговым окружением.

Чтобы продолжать добычу нефти в Башкирии не пять, не десять, а много лет и сохранить рабочие места, необходимо переходить к принципу налогообложения прибыли. Иначе это может быть гигантской социальной проблемой не только для компании, но и для страны. Поэтому мы уже на протяжении полутора-двух лет предлагаем себя в качестве полигона для экспериментов для отработки этой системы. Мне кажется, надо сделать первый шаг, потому что, если мы будем его бесконечно откладывать, то столкнемся с ситуацией, когда проблемы нас захлестнут. Это надо делать сейчас.

— Один из крупнейших проектов «Башнефти» — освоение месторождений имени Требса и Титова. В каком состоянии проект, на балансе какой из «дочек» группы сейчас находится лицензия на месторождения?

— Лицензия в данный момент на «Башнефти». Оператором проекта по-прежнему является «Башнефть полюс», 75% которого принадлежит «Башнефти», 25% — ЛУКОЙЛу. Надеюсь, в ближайшее время в лицензию будут внесены уточнения, которые позволят безболезненно передать ее на компанию «Башнефть полюс».

На месторождениях сейчас полным ходом идет строительство инфраструктуры. И во второй половине этого года мы планируем начать добычу нефти из разведочных скважин, которые бурились в 80-е годы, принадлежали когда-то ЛУКОЙЛу, и из тех разведочных скважин, которые мы пробурили в последние два года самостоятельно.

ОАО «Башнефть» создано в 1993 году. 76,52% акций компании принадлежит холдингу АФК «Система». «Башнефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Запасы оцениваются в 1,98 млрд баррелей нефти. По итогам девяти месяцев 2012 года выручка составила 12,63 млрд долларов, чистая прибыль — 1,33 млрд долларов.

— Как вы планируете развивать башкирские активы?

— С начала этого года наблюдается небольшой рост добычи, порядка 2%. Не могу гарантировать, что такая динамика роста будет продолжаться в ближайшие годы, но 15 млн тонн мы будем добывать.

Появляются новые знания, новая информация, и то, что мы делаем, чуть-чуть превосходит наши ожидания. Мы активно занимаемся геологоразведкой в Башкирии и нефти, и газа. По оценкам наших геологов, там могут быть очень существенные запасы, мы готовы на это потратить деньги в расчете на то, что добыча в Башкирии будет продолжаться много лет.

— Интересно ли компании развивать газовый бизнес?

— Газовый бизнес такой же, как нефтяной, с небольшими отличиями. Его вполне можно развивать в рамках одной компании. Все зависит от экономических условий. Если мы сможем зарабатывать на этом деньги, то это интересно; если не сможем, то точно нет. Не потому, что мы любим или не любим газ, мы к газу относимся так же, как и к нефти.

— В прошлом году компания впервые вышла на зарубежный рынок. Расскажите, как развивается проект в Ираке?

— Там пока ничего не происходит, кроме согласования планов геологоразведочных работ и решения организационных вопросов. Реальная работа начнется ближе к концу года, но это в соответствии с теми планами, которые определены в лицензионных соглашениях. У нас есть партнер британская Premier Oil, сотрудничеством с которым мы довольны. Насколько я понимаю, партнер тоже доволен нами.

— Экспансия в другие страны интересна?

— Мы смотрим разные возможности и приходим к выводу, что необходимо концентрировать свои усилия на определенных регионах и на определенных странах, потому что для компании размера «Башнефти» охватить необъятное просто невозможно. Она относительно маленькая, как с точки зрения тех рисков, которые может взять на себя, так и с точки зрения количества людей, которых готова содержать. Сейчас мы находимся в процессе определения наших ключевых регионов за границей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию