16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.59 / ₽ 8131
  • RTS1182.25
20 марта 2013, 08:17 СМИОбществоКонфликтыПерсоны

Путин решил не вмешиваться в конфликт главреда «МК» и Исаева

Лента новостей

Президент в курсе ситуации, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков

Президент России Владимир Путин знает о конфликте между главным редактором газеты «Московский комсомолец» Павлом Гусевым и депутатом от «Единой России» Андреем Исаевым, однако пока не вмешивается в ситуацию, сообщил «Коммерсанту» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Причиной конфликта стала статья Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол», опубликованная в «Московском комсомольце». Речь в материале шла, в частности, о депутатах от «Единой России» Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной. Замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев бурно отреагировал на статью в своем микроблоге Twitter: «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко». Главный редактор издания Павел Гусев сообщил, что намерен попросить Генпрокуратуру проверить высказывания парламентария на предмет наличия в них угроз. Госдума накануне приняла заявление с призывом к Гусеву публично принести извинения за статью. Депутаты также хотят, чтобы главный редактор «Московского комсомольца» перестал быть членом Общественной палаты, руководителем комиссии ОП по поддержке СМИ, а также главой Союза журналистов Москвы.

В Общественной палате «Ъ» сообщили, что воплотить в жизнь эти требования будет не так-то просто — отозвать Павла Гусева может только президент своим указом, а он, по словам Пескова, пока предпочитает не вмешиваться в ситуацию. Решение об отставке Гусева с поста председателя Союза журналистов Москвы может принять только съезд, который должен состояться в ближайшее время, рассказала газете первый секретарь объединения Людмила Щербина. Другие члены президиума Совета журналистов Москвы заявили изданию, что поддерживают Павла Гусева.

Гусев является не только главным редактором, но также учредителем и владельцем «Московского комсомольца». В беседе с «Ъ» он заявил, что Госдума не может быть указом для общественных структур, тем более что, как полагает сам Гусев, он защищает журналистское сообщество.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию