16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 марта 2013, 09:32 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономика
Актуальная тема: Кризис евро

Кризис на Кипре приостановил российские сделки на миллиарды

Лента новостей

Европейские управляющие активами временно отказались работать с брокерами из России

Российские бизнес-транзакции на миллиарды долларов через Кипр оказались приостановлены из-за закрытия финансовой системы государства, в то время как банкиры и юристы напряженно работают, чтобы как-то спасти положение, пишет The Financial Times.

Газета пишет, что если депозиты в кипрских банках в значительной степени и состоят из денег российских вкладчиков, однако более важное значение для России остров имеет как центр инвестиций и торговли. В прошлом году, по данным Центробанка РФ, через Кипр прошли российские инвестиционные транзакции примерно на 120 млрд долларов, так как остров предлагает более выгодную ставку налога на прирост капитала и выплаты дивидендов.

Юрист компании Squire Sanders Дэвид Вак рассказал изданию, что он был вынужден приостановить пять транзакций, так или иначе относящихся к России, в общей сложности на несколько миллиардов долларов. Теперь юрист ищет способ их реструктурировать с использованием других юрисдикций — например, Люксембурга, иначе избежать потерь не удастся.

Эксперты, опрошенные газетой, полагают, что российские банки могут больше всего пострадать от кризиса на Кипре. По мнению специалистов, в наиболее уязвимом положении находится второй по величине банк России — ВТБ, так как только у него среди ведущих российских банков есть «дочка» на Кипре — Русский коммерческий банк, чья активы, по данным Moody’s, в 2011 году оценивались в 13 млрд долларов, или примерно в 5% от общего количества активов ВТБ. «Инвесторы уже в течение некоторого времени были обеспокоены ситуацией с ВТБ. Это ни в коей мере не стало шоком», — поделился с газетой мнением западный банкир, работающий в Москве. В ВТБ изданию заявили, что в случае введения на Кипре разового налога на депозиты ущерб финансовой группы составит около «нескольких сотен миллионов евро». Банк, однако, предупредил, что сложившаяся ситуация представляет угрозу для финансовой стабильности Европы и мира. Представитель ВТБ также отметил, что если налог на депозиты будет принят, то финансовая группа вынуждена будет пересмотреть стратегию развития своего бизнеса на Кипре. Источник издания, близкий к ВТБ, рассказал, что вклады в кипрской «дочке» группы составляют менее 2 млрд евро, или менее 2% от общей суммы депозитов финансовой группы.

Управляющий активами европейской компании Valartis Asset Management Тим МакКарти заявил, что через Кипр проводится множество сделок, которые сейчас находятся в зоне так называемого расчетного риска. «Я прекращу торговлю с российскими брокерами, или любыми другими брокерами, использующими Кипр для совершения сделок, пока ситуация не будет урегулирована», — сообщил он.

Парламент Кипра накануне проголосовал против введения налога на депозиты, обеспокоившего финансистов всего мира. Документ не поддержал ни один депутат — 36 парламентариев проголосовали против, 19 воздержались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию