16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
20 марта 2013, 19:25 ОбществоПолитика

Дело «Кировлеса» направлено в суд

Лента новостей

Дело «Кировлеса», фигурантом которого является Алексей Навальный, направлено в Ленинский районный суд Кирова. Если вина известного блогера будет доказана, ему может грозить до 10 лет лишения свободы

Блогер Алексей Навальный. Фото: РИА Новости
Блогер Алексей Навальный. Фото: РИА Новости

Сегодня замгенпрокурора Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по делу «Кировлеса», фигурантом которого является оппозиционер Алексей Навальный. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Кирова.

Если вина известного блогера будет доказана, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Вот как эту ситуацию Business FM прокомментировал сам Навальный: «Сегодня Генпрокуратура установила рекорд скорости: только вчера им передали на проверку 30 томов уголовного дела. С учетом того, что дело политическое, понятно, какое они решение должны вынести. Но они хотя бы должны сделать вид, что они прочитали и проверяли. Тем не менее, они 30 томов прочитали за сутки, все утвердили, отправили все в Киров. Меня сегодня весьма срочно вызывают в Генпрокуратуру для того, чтобы получать обвинительное заключение. <>Значит, мы скоро это все увидим, потому что в течение двух недель должен быть назначен суд. В течение этого следствия мы настаивали на том, что дело абсолютно сфабриковано. И сейчас настаиваем. Там нет экспертизы, которая обязательно должна быть. Там толком нет потерпевшего. Все доказательства обвинения, они же — мои доказательства защиты. Когда даже слушаешь, читаешь эту ФСБ-эшную прослушку, которая приложена к материалам дела, там совершенно понятно, что я абсолютно не виновен. Понятно, что это дело лежит вне рамок каких-то правовых инструментов и вообще правовой плоскости».

По версии следствия, Алексей Навальный и его пособник Петр Офицеров совершили растрату имущества компании «Кировлеса» на сумму свыше 16 млн рублей.

Читайте также: Навальный начал знакомиться с делом «Кировлеса»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию