16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
21 марта 2013, 11:15 НедвижимостьОбществоКонфликты

Бывший военный украл 150 квартир в Москве

Лента новостей

Стоимость похищенного жилья оценивается в миллиард рублей

UPDATE 11:15 мск

МВД и ФСБ России ликвидировали организованную преступную группу, участники которой подозреваются в хищении более 150 муниципальных квартир в Московском регионе. Операцию провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и работники Департамента военной контрразведки ФСБ России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУЭБиПК МВД РФ.

ОПГ действовала на протяжении трех лет, выяснили силовики. По их данным, в группу входили работники юридических и риэлторских контор. «Организацию и руководство осуществлял бывший военнослужащий Министерства обороны Российской Федерации», — подчеркивают в полиции, не называя имен и должностей.

Организатором ОПГ считается адъютант бывшего главкома сухопутных войск Александра Постникова-Стрельцова — старший прапорщик Валерий Даниелян. Общая стоимость 150 похищенных квартир оценивается приблизительно в миллиард рублей. Подставные лица, на которых оформлялись квартиры, проживают в Брянской, Кировской, Орловской и других областях РФ.

Как сообщил BFM.ru источник в правоохранительных органах, в последние несколько лет Даниелян нигде не работал, а до 2010 года служил в российской армии. По некоторым данным, он был личным адъютантом у бывшего главкома сухопутных войск Александра Постникова-Стрельцова.

«Похищенные в столице квартиры расположены в Южном Бутово — на улице Маршала Ставицкого и улице Брусилова», — рассказал собеседник портала. Он добавил, что в ночь на 20 марта полицейские задержали пятерых фигурантов, среди которых есть женщина-риэлтор.

В пятницу, 22 марта, следственное управление столичной полиции намерено обратиться в Тверской суд Москвы с ходатайством об избрании им меры пресечения.

Сыщики не исключают, что в дальнейшем количество фигурантов может увеличится. «Без связей в Минобороны проворачивать такие аферы было бы невозможно», — сказал источник BFM.ru.

Преступная схема, по которой действовали злоумышленники, состояла из нескольких этапов. Сначала члены ОПГ изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья. Затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями, выяснили силовики. На основании сфабрикованных документов участники противоправной схемы через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства о собственности. После этого они продавали квартиры по рыночным ценам и выплачивали определенный процент от сделки бывшим «собственникам» жилья за представленные личные данные.

Правоохранители провели более 10 обысков по местам работы и жительства фигурантов дел, а также в офисах риэлторских и адвокатских контор. Силовики изъяли предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы, а также поддельные печати, штампы, бланки с подписями должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе Минобороны России и Управления Федеральной регистрационной службы по Москве.

Организатор и большинство участников группы задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Московская полиция возбудила 14 уголовных дел по статье УК РФ «мошенничество в особо крупном размере». Расследование деятельности ОПГ продолжается.

В настоящее время пять из участников группы задержаны в порядке 91-й статьи УПК РФ, говорится в сообщении ГУ МВД РФ по Москве. Следователь столичной полиции планирует подать в Тверской районный суд ходатайство об избрании меры пресечения в отношении задержанных, подчеркивают в ведомстве. Там не уточняют, какую именно меру пресечения выбрана для предполагаемых преступников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию