16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 марта 2013, 19:11 ОбществоПравоКонфликты

Расследование дела о гибели в ДТП Марины Голуб завершено

Лента новостей

Столичная полиция завершила расследование уголовного дела о ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб и подвозивший ее водитель Алексей Туркин. Защита обвиняемого в их гибели Алексея Русакова утверждает, что следствие окончено с грубейшими нарушениями

Алексей Русаков, обвиняемый в совершении ДТП, в котором погибли актриса Марина Голуб и ее водитель . Фото: РИА Новости
Алексей Русаков, обвиняемый в совершении ДТП, в котором погибли актриса Марина Голуб и ее водитель . Фото: РИА Новости

Завершено расследование уголовного дела о ДТП, в котором погибла Марина Голуб и подвозивший ее водитель Алексей Туркин. Защита обвиняемого — автомобильного брокера Алексея Русакова — говорит о том, что следствие было окончено с грубейшими нарушениями. Подследственному даже назначили бесплатного адвоката, только чтобы не выпускать из СИЗО.

Авария, в которой погибла Марина Голуб, произошла в ночь на 10 октября прошлого года на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. Cadillac GMT, за рулем которого находился Алексей Русаков, столкнулся с автомобилем Hyundai, которым управлял водитель-частник Алексей Туркин, подвозивший Марину Голуб домой.

Владелец Cadillac бежал с места аварии, его задержали только через три дня, а 15 октября суд заключил Русакова под стражу.

Читайте также: Арестован водитель Cadillac, убившего Марину Голуб и ее водителя

Ему предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, а также в оставлении в опасности (часть 5-я статьи 264 и статья 125 УК РФ).

Свою вину он не признал. По версии Русакова, он пытался проскочить перекресток на желтый сигнал светофора и просто не мог остановиться. По правилам, его должны были пропустить.

Стороны знакомятся с материалами дела

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе столичного главка МВД, сейчас стороны знакомятся с материалами уголовного дела, по окончании оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру, а потом уйдет в суд.

Впрочем, адвокату Алексея Русакова Игнату Яворскому об этом ничего не известно. Он утверждает, что обвиняемый и его защита даже не начинали ознакомление с делом, а следствие было закончено с грубейшими нарушениями закона, процедура проводилась с большой поспешностью.

Как Яворский рассказал BFM.ru, 12 марта он получил уведомление о том, что на следующий день ему следует явиться в СИЗО «Бутырское» для предъявления его подзащитному обвинения в окончательной редакции.

«Однако еще за месяц до этого на 13 марта у меня был назначен судебный процесс в Щелковском суде Подмосковья, поэтому я отправил телеграмму, в которой просил перенести предъявление обвинения на другую дату», — продолжил защитник. По его словам, следствие проигнорировало его просьбу и 13 марта назначило Русакову так называемого «бесплатного» адвоката в порядке ст. 51-й УПК.

«Это было незаконно, поскольку Русаков просил пригласить адвоката Александра Вершинина, которого ему ранее рекомендовали родственники. По закону, в течение пяти суток обвиняемому предоставляется право взять другого защитника по соглашению. И только если он не воспользуется этим правом, ему могут назначить адвоката», — подчеркнул юрист.

Он сообщил, что в знак протеста обвиняемый отказался подписывать представленные ему бумаги — протоколы следственных действий, а также уведомление об окончании следствия. «После этого следователь написал, что за два часа обвиняемому зачитали вслух три тома уголовного дела по 250 страниц каждый. Вы можете поверить? Я не могу», — возмутился защитник.

Он утверждает, что «за полгода не было проведено ни одного следственного действия с участием обвиняемого», а излишняя поспешность при завершении расследования объясняется нежеланием выпускать Русакова на свободу.

Дело в том, что, по закону, обвиняемых в совершении подобных преступлений, могут держать под стражей не более полугода. Но если дело уйдет в суд, тот может оставить подсудимого в СИЗО на период судебного процесса.

Адвокат сказал, что планирует обжаловать действия следствия «в установленном законом порядке». Однако Яворский не сомневается, что громкое дело попытаются отправить на рассмотрение в Никулинский суд Москвы (по месту совершения аварии) как можно быстрее.

Там защита намерена добиваться вынесения Русакову оправдательного приговора по обвинению в «нарушении правил дорожного движения». Вторую вмененную ему статью УК — «оставление в опасности» — защитник считает и вовсе «абсурдной», так как, по заключению экспертов, смерть Марины Голуб и Алексея Туркина наступила мгновенно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию