16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 марта 2013, 18:03 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Генсек ООН начал разбираться в ситуации с химоружием в Сирии

Лента новостей

По словам Пан Ги Муна, расследование должно быть начато как можно скорее

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о своем решении провести расследование в связи с заявлениями о применении химического оружия в Сирии, сообщает РИА Новости. «Просьба поступила от страны-члена ООН, я должен провести расследование», — сказал Пан Ги Мун.

По его словам, расследование должно быть начато как можно скорее, так как применение химического оружия — это «преступление против человечества», и международное сообщество должно быть уверено, что запасы химического оружия надежно защищены.

Сирийские власти ранее сообщили, что вооруженная оппозиция якобы использовала химическое оружие в провинции Алеппо. Жертвами атаки стали 25 человек, еще 110 серьезно пострадали. Оппозиция опровергает обвинения властей и заявляет, что войска Башара Асада использовали ракету типа «Скад» с боевыми отравляющими веществами. Власти Сирии просили ООН сформировать группу для расследования обстоятельств случившегося.

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов говорил, что Россия рассчитывает на оперативную реакцию генсека ООН на обращение Сирии по поводу возможного применения химического оружия. По словам Гатилова, важно, чтобы была сформирована нейтральная и профессиональная команда экспертов, которая представила бы объективные выводы. Западные страны призвали расследовать все сообщения о применении химического оружия в Сирии, но, по словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, Москва сочла, что это затянет расследование и нужно сосредоточиться на конкретном случае. В то же время ни Россия, ни США не имеют подтверждений использования химоружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию