16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8206
  • RTS1188.31
21 марта 2013, 19:29 ОбществоПолитикаКонфликты

Референдум о независимости Шотландии пройдет 18 сентября 2014 года

Лента новостей

Результаты социологических опросов показывают, что лишь 30% шотландцев поддерживают независимость региона от Великобритании

Референдум о независимости Шотландии от Великобритании состоится 18 сентября 2014 года, сообщил первый министр Шотландии Алекс Салмонд, передает Reuters.

Лидер Шотландской национальной партии, выступающей за независимость региона от Великобритании и получившей большинство мест в шотландском парламенте на выборах в мае 2011 года, Салмонд назвал референдум «единственным шансом разорвать связи с Лондоном, который выпадает в жизни поколения». Представители Шотландской национальной партии объясняют стремление к независимости тем, что представители Шотландии с ее 5-миллионным населением представляют собой меньшинство в парламенте Великобритании. Для сравнения, население Англии составляет 53 миллиона человек. «В случае, если большинство участвующих в референдуме подданных проголосуют за независимость Шотландии, мы можем быть уверены в своем будущем, уверены на 100% в том, что жители Шотландии получат правительство, за которое они голосовали», — заявил Салмонд. Он отметил, что с обретением независимости появится возможность использовать богатые ресурсы Шотландии, таланты ее жителей для того, чтобы изменить положение в стране к лучшему, тогда как вестминстерская система «просто не работает» в Шотландии.

Однако представители других партий считают, что и Шотландия, и другие страны Соединенного Королевства проиграют в случае выхода из него. В частности, Шотландия потеряет большую часть доходов от налоговых поступлений, которые она получает сейчас. Для остальной части королевства возникнет вопрос о том, что делать с базирующимися в Шотландии атомными подлодками, оснащенными баллистическими ракетами Trident.

Результаты социологических опросов показывают, что лишь 30% шотландцев поддерживают независимость, тогда как около 50% выступают за сохранение существующего положения.

Правительство Шотландии определилось с формулировкой вопроса, который будет вынесен на референдум о независимости региона от Великобритании, в ноябре 2012 года. Вопрос будет звучать так: «Согласны ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?». Шотландцы должны будут дать конкретный ответ «да» или «нет». В референдуме примут участие все жители Шотландии, включая подростков от 16 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию