16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
21 марта 2013, 21:02 Общество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Москва намерена ввести единый тариф в такси

Лента новостей

Единый тариф для всех городских такси, с такой инициативой выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Его заместитель по транспорту уже обсуждает возможности с таксомоторными компаниями. Как это повлияет на рынок?

Фото: Алексей Аксенов/BFM.ru
Фото: Алексей Аксенов/BFM.ru

Собянин хочет, чтобы такси стало более доступным. Чтобы при введении тарифа таксомоторные компании не задрали цену. По мнению мэра, прежде всего, это нужно сделать на вокзалах. Замградоночальника по транспорту говорит, что договориться с таксистами должны до 1 июня.

Комментирует председатель профсоюза столичных таксистов Александр Макаров: «Оптимальная минимальная сумма поездки порядка 500 рублей, в зависимости от класса автомобиля она может варьироваться до 700-800 рублей. По расстоянию в пределах 4-5 км. Время поездки не должно превышать получаса. То есть для этого требуется разрешение проезда именно легальным такси по полосам общественного транспорта, иначе не получится. Особо не повлияет на доходы таксомоторных компаний, они если не по тарифу возьмут, то каким-то другим образом».

Выделенки для такси будут открывать поэтапно и, разумеется, только для легальных перевозчиков. Отличать их теоретически можно по системам, работающим с навигацией. Таксисты не в восторге: говорят, что от единого тарифа качество только упадет.

Все таксомоторные компании придерживаются такого мнения, рассказал гендиректор «Нового желтого такси» Феликс Маргарян: «Будут покупать самые дешевые машины, будут устанавливать самое дешевое оборудование, о страховках речи не идет. И как будут предоставляться скидки постоянным клиентам, или, скажем, тем клиентам, компаниям, которые ездят на довольно большие суммы. Например, наша компания дает скидку клиенту, который работает с нами уже 10 лет. Выходит, мы нарушаем закон? Это разве правильно? Должны быть конкурентоспособными все, и это будет отражаться на качестве. Чем лучше будет сервис, тем клиент больше будет идти туда».

Таксистам обещают много благ. Например, власти планируют преференции при парковке перед культурными объектами, вроде концертных залов, кинотеатров или, например, Большого театра. Администрация города также планирует ввести специальные знаки для парковки такси. Тех, кто встанет туда без шашечек, будут штрафовать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию