16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1127.45
21 марта 2013, 23:09 ОбществоПроисшествия

В Москве из-за угрозы взрыва эвакуировали 300 жильцов дома

Лента новостей

Бомбу так и не нашли

Взрывное устройство в жилом доме на севере Москвы, откуда ранее после анонимного звонка о бомбе были эвакуированы около 300 человек, не обнаружено, люди возвращаются в свои квартиры. Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД РФ.

Вечером в четверг, 21 марта 2013 года, около 18.00, в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что в доме по адресу улица Большая Академическая, дом 59, заложено взрывное устройство. Из дома были выведены все, кто там находился — около 300 человек.

«Кинологи с собаками проверили дом, но никаких подозрительных предметов или взрывных устройств не обнаружили. В настоящее время жители возвращаются в свои квартиры», — сказал представитель пресс-службы.

Последний громкий инцидент с ложными сообщениями об угрозе взрыва произошел в Москве совсем недавно – когда некто четыре раза подряд «минировал» торговый центр «Щука» на станции метро Щукинская. Сначала это произошло 7 марта, потом 9, потом 10, и последний раз 14. Торговый центр все четыре раза эвакуировали. Никакой бомбы не находили. Звонившего в итоге все-таки удалось выявить, несмотря на то, что он каждый раз пользовался разными сим-картами. 15 марта подозреваемый был задержан. Им, как узнала «Комсомольская правда», оказался 28-летний житель Орловской области, в Москве постоянно не зарегистрированный. Мужчина по имени Виталий недавно устроился работать в «Щуку» контролером на выходе из продуктового магазина. Журналистам он рассказал, что в первый день сообщения об угрозе теракта плохо себя чувствовал, и «заложил» бомбу ради того, чтобы его с коллегами отпустили домой. Зачем понадобились остальные разы, не уточняется. Теперь ему грозят иски о взыскании вреда, а также уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и хулиганство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию