16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
22 марта 2013, 23:30 ОбществоТехнологииПолитикаПерсоны

Чеченские чиновники открыли в Instagram книгу жалоб

Лента новостей

Чеченские чиновники завели Instagram. Судя по всему, с подачи Рамзана Кадырова. По крайней мере, он на свой странице разместил их ники и предложил жителям республики адресовать к ним просьбы и жалобы. В частности, под ником islam8787 — мэр Грозного

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Чечня в Instagram. Чиновники взяли пример с президента. Теперь можно подписаться, например, на обновления от «islam8787», мэра Грозного Ислама Кадырова, или «lord 95», руководителя администрации главы и правительства Чечни Магомеда Даудова

Это новый стиль Instagram. Никаких привычных фотографий блюд и котят. В аккаунтах чеченских чиновников чаще всего — фотографии за рабочим местом и рядом с президентом республики. Такие ставят и как основное фото профиля.

Судя по всему, некоторые аккаунты создали совсем недавно. Но и теперь им стоит ожидать повышенного внимания — Рамзан Кадыров разместил их ники на своей странице и попросил жителей Чечни адресовать им свои просьбы.

Реакция может быть всякая: возможно, как блоги и аккаунты знаменитостей, они будут пополняться подписчиками грудой мусора и ненужной информации, проще говоря, их будут «троллить».

Впрочем, основатель проекта «Одноклассники.ру» Альберт Попков уверен, что на этот случай у Кадырова есть специальная стратегия: «Я думаю, что Кадыров наверняка знал об этой проблеме, т.е. она существует не только для политиков, она существует для всех известных людей. Скорее всего, он выбрал какую-то определенную стратегию или сам, или ему посоветовали люди, которые помогают ему, что с этим делать и как действовать при тех или иных высказываниях в свой адрес».

С появления аккаунта Кадырова в феврале этого года, под каждой его записью — в среднем от 500 до 700 комментариев. В них подробные просьбы жителей республики с указанием имен, фамилий, их контактов. Просят устроить на работу, помочь с деньгами, наказать чиновников или спрашивают, например, как лучше качаться в тренажерном зале.

Использование Instagram в качестве Интернет-приемной для граждан — это новый прием. Чеченская республика может стать первооткрывателем новой формы общения с гражданми, считает известный блогер Антон Носик: «Когда вам вещатель что-то показывает, то это некоторая понятная функция Instagram, он существует для того, чтобы можно было посмотреть глазами Кадырова, Медведева, Канделаки на то, что их окружает. А в качестве инструмента в обратную сторону способы использования этого канала лично мне не очень понятны».
Хотя подобная практика в России уже была. Не было столь яркого выражения, напоминает гендиректор агентства «Социальные сети» Денис Терехов: «Еще до Кадырова в Ханты -Мансийском автономном округе была выстроена подобная система, когда любая жалоба гражданина, оказавшись в социальной сети, внимательным образом читалась, обрабатывалась, и на нее реагировали так же, как если бы человек просто написал письмо в адрес администрации. Кадыров, будучи человеком ярким и активным, стал использовать Instagram, поэтому логично, что он решил и своих чиновников туда позвать».

Не могу не процитировать обращение Кадырова к своим подписчикам: «Из-за захламленности комментариев работа комиссии по рассмотрению тормозится в несколько раз. Перестаньте писать сообщения, которые выставляют вас в свете тунеядцев». Пока непонятно, был ли призыв услышан. Поток комментариев к фотографиям Кадырова хоть и упал, но ненамного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию