16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
23 марта 2013, 16:32 Общество

В Кремле потушат свет

Лента новостей

Сегодня земляне проведут символическую акцию «Час Земли». В назначенный час — с 20:30 до 21:30 по местному времени — люди отключат свет и электроприборы. Президент Путин заявил, что потушит свет в Кремле. В РПЦ усмотрели в акции «элементы лицемерия»

Здание МГУ. С подсветкой и без. Фото: РИА Новости
Здание МГУ. С подсветкой и без. Фото: РИА Новости

Сегодня земляне проведут символическую акцию «Час Земли». В назначенный час — с 20:30 до 21:30 по местному времени — люди отключат свет и электроприборы. Президент Путин заявил, что потушит свет в Кремле. В РПЦ усмотрели в акции «элементы лицемерия»

Экологическая акция «Час земли» состоится сегодня по всей планете с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Earth Hour — ежегодная международная экологическая акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). В этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции – привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты.

В этом году к акции впервые присоединится президент Владимир Путин. Он распорядился отключить внешнее освещение Кремля, официальной резиденции главы государства.

«Соответствующее решение Путина обусловлено традиционным вниманием, которое он уделяет проблемам экологии и охраны окружающей среды. В частности, указом президента Российской Федерации 2013 год объявлен «Годом охраны окружающей среды», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В Москве электричество отключат более 80 зданий, в том числе здания МГУ на Воробьевых горах и Дворца спорта в Лужниках. К акции присоединится и гостиница «Украина», говорит сотрудница пресс-службы Регина Апакина: «Вместе в 1,5 млрд участниками по всему миру гостиница «Украина» примет участие в глобальной акции «Час Земли» и ровно в 20:30 отключает семьсот прожекторов внешней подсветки здания. Также мы просим по возможности своих гостей и сотрудников воздержаться от использования электрических приборов. Как показывает практика, наши гости рады и с большим удовольствием поддерживают нас».

«Час Земли» в ресторане «Арт&Факт» готовы встретить со свечами и патефоном, шутит генеральный директор ресторана Иван Кабин: «Почему не сделать это днем? Почему надо это сделать в выходной вечером? Завтра можем. У нас завтра ничего специального нет. На час отключат — свечки зажжем, что нам? Заказы... Ну, не на час, выключим на полчаса. Посмотрим по обстановке. Если у меня пришел банкет на сто человек, не буду свет выключать. Мне оттого, что я его выключу, никто ничего не добавит. У нас все на светодиодных элементах, мы и так экономим электричество».

В акции «Час Земли» примет участие и российский космонавт Роман Романенко, находящийся на МКС. Он записал видеообращение с призывом поддержать акцию. Однако выключать свет на станции экипаж не будет.

Отключать Землю не планирует, как он выразился, и гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров: «Если окажусь дома и появится на то возможность, приму участие в этой акции. Не вижу в ней ничего плохого, а вступить в какое-то совместное действие во всем мире, мне кажется в любом случае приятно. Удивило, что в этом году Путин заявил о том, что будет принимать участие. Мне кажется, его пиарщики находчивые, просто молодцы. Возможно, меня хватит всего на 5 минут, ну, будет у меня «Пять минут Земли».

Представители РПЦ, между тем, усмотрели «элементы лицемерия» в экологической акции «Час Земли».

Так, протоирей Всеволод Чаплин заявил «Интерфаксу», что в половине девятого вечера будет в метро, где, как он сказал, слава Богу, ничего выключить не сможет, а свет в своей келье выключит не из-за глобальной акции. По словам священника, в этой акции есть «элементы лицемерия»: конечно, хорошо привлечь внимание людей к проблемам окружающей среды, но «готовы ли мы всерьез пересмотреть свой образ жизни, чтобы не заставлять страдать окружающую природу»?

Сегодня на один час погаснет подсветка на зданиях, которые являются символами тех или иных стран: на Букингемском дворце, Елисейском дворце и Эйфелевой башне, Лувре и Соборе Парижской Богоматери, Empire State Building, Статуе Свободы и Великой Китайской стене.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию