16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
22 марта 2013, 19:23 Недвижимость

У единороссов возникли вопросы к «МК» по поводу здания

Лента новостей

Единороссы против «МК». Новый виток противостояния. На этот раз речь о здании. Группа депутатов потребовала выяснить, законно ли в 2008 году мэрия Лужкова передала учредителям издания часть помещений в доме на Улице 1905 года

Здание газеты «Московский комсомолец» на Улице 1905 года. Фото: РИА Новости
Здание газеты «Московский комсомолец» на Улице 1905 года. Фото: РИА Новости

Ссора «Единой России» и издания «Московский комсомолец» стала темой недели.

Читайте также: К «МК» возникли налоговые вопросы

Сегодня новый виток конфликта: «Единая Россия» требует от Госдумы выяснить, на каком основании учредители издания получили часть помещений на Улице 1905 года. И хотя площади были выделены по распоряжению тогдашнего мэра Юрия Лужкова, у единороссов остаются вопросы.

Парламентарии указывают, что комплекс включает в себя здание издательства, типографское оборудование, а также подсобные помещения, часть из которых учредители газеты сдают в субаренду, а Москва от этого прибыли не получает.

Единороссы написали запрос в комитет по безопасности. Говорит член этого комитета Анатолий Выборный: «На наш взгляд, эта сделка незаконная и необоснованная, потому что это государственная собственность, и она должна реализовываться в установленном законом порядке. Во-вторых, любое безвозмездное отчуждение госимущества должно быть мотивировано и обосновано. И последнее: если мы посмотрим на сухой результат этой сделки, то получается, что учредители газеты «МК» сдали часть помещения в субаренду и получают доход от этого, в том числе ту часть, которая является собственностью Москвы. А Москва, которая является собственником половины этого здания, по сей день не получает ни копейки».

Далее комитет намерен обратиться в мэрию и правоохранительные органы. В «МК» проверок не боятся, но опасаются, что не до конца поняли суть претензий. Депутаты составили поручение с ошибками, считает финансовый директор ИД «Московский комсомолец» Екатерина Черешкина: «В нем фигурируют слова, взаимоисключающие друг друга. Первое, что 51% принадлежит городу, но город не получает средства от сдачи в субаренду помещений и второе, что эти помещения сдаются «МК», и мы получаем от этого прибыль. А третье утверждение и вовсе о том, что безвозмездно передана типография учредителям «МК». Вот это все вместе противоречивые такие пункты, позволяют только додумывать, что имели в виду депутаты. Если говорить по существу вопроса, то Юрий Лужков никогда, ни в каком году не передавал газете «Московский комсомолец» здание издательско-типографского комплекса, о котором идет речь. Сложно это комментировать. Соответственно, раз здание не передавалось, то мы, естественно, ничего в субаренду сдавать не можем. Тут, наверное, какая-то произошла путаница, и очень трудно домысливать, что имели конкретно в виду депутаты. У нас здание принадлежит на сегодняшний день ОАО «Московской газетной типографии», 51% принадлежит городу, 49% — «Московскому комсомольцу». «Московский комсомолец» как один из учредителей внес в уставной капитал денежные средства, весьма значительные. Естественно, он зданием не владеет».

В мэрии тему устно не комментируют, на письменный запрос Business FM ответа пока также не поступало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию