16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1174.09
22 марта 2013, 20:04 ОбществоПолитика

ГД приняла законопроект о контрактной системе в госзакупках

Лента новостей

Документ дает правительству право ограничивать допуск к госзакупкам товары и услуги иностранных государств

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект о контрактной системе в сфере госзакупок, сообщает агентство РИА Новости. Проект закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,
услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» дает правительству право ограничивать допуск к госзакупкам товары и услуги иностранных государств.

Документом установлено пять методов определения начальной (максимальной) цены контракта: нормативный, тарифный, проектно-сметный, затратный, метод сопоставимых рыночных цен. Цена контракта, по общему правилу, является твердой и определяется на весь срок его исполнения. Изменение условий контракта не допускается.

Если срок контракта более трех лет, а цена превышает 100 млн рублей, он должен включать график исполнения. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает 100 млн рублей, должны создавать у себя контрактные службы. При планировании и осуществлении закупок предписывается исходить из приоритета инновационной и высокотехнологичной продукции. Вводится планирование и на муниципальном уровне.

Согласно законопроекту, заказчики будут обязаны не менее 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком, распределять среди малого бизнеса. Поставщики должны раскрывать информацию о своих конечных собственниках, соисполнителях и субподрядчиках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию