16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
22 марта 2013, 21:34 ОбществоПолитикаПерсоны

Новое правительство Италии начнет формировать Берсани

Лента новостей

Коалиция левоцентристских сил пришла к победе именно с ним

Президент Италии Джорджо Наполитано поручил сформировать новое национальное правительство известному политику, лидеру Демократической партии 61-летнему Пьеру Луиджи Берсани, сообщают итальянские СМИ. Берсани сказал, что его партия возьмется за создание «правительства перемен» и начнет работу по выводу страны из кризиса. Решение было принято Наполитано после двухдневных консультаций в Квиринальском дворце.

В ходе консультаций президент провел переговоры с новоизбранными председателями обеих палат парламента и лидерами всех политических партий, представленных в высшем законодательном органе страны.
и решению наиболее острых социальных проблем. В течение ближайших дней лидер демократов проведет переговоры по вопросу о возможности создания и утверждения парламентом кабинета под своим руководством.

По итогам февральских выборов коалиция левоцентристских сил во главе с Берсани получила абсолютное большинство только в Палате депутатов парламента. Лидер демократов должен заручиться поддержкой других политических сил, чтобы выразить недоверие нынешнему правительству. Если ему не удастся сформировать правительство, инициатива по разрешению нынешней сложной ситуации снова перейдет к президенту Италии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию