16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 марта 2013, 13:57 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Нетаньяху извинился перед Турцией из-за кризиса в Сирии

Лента новостей

Однако Израиль не намерен прекращать блокаду сектора Газа, заявил советник по вопросам национальной безопасности страны Яков Амидрор

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объяснил решение извиниться перед Турцией и нормализовать с ней отношения потребностью в союзнике в связи с обострением сирийского кризиса. «Усугубление кризиса в Сирии стало решающим фактором при принятии решения. Важно, чтобы Турция и Израиль, граничащие с Сирией, могли сотрудничать и действовать сообща против иных угроз в нашем регионе», — написал он на своей странице в Facebook.

Однако Израиль не намерен прекращать блокаду сектора Газа в рамках нормализации отношений с Турцией. Об этом заявил советник по вопросам национальной безопасности страны Яков Амидрор, передает Reuters. Амидрор добавил, что условия блокады могут быть ужесточены, если безопасность Израиля окажется под угрозой. «Процесс по облегчению условий жизни людей в секторе Газа продолжится, если все будет спокойно. Однако в случае необходимости, он может замедлен и даже прекращен», - подчеркнул он.

22 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху извинился перед своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом за инцидент 2010 года с «Флотилией свободы», когда от рук израильских военных погибли девять граждан Турции. О факте первого со времен конфликта телефонного разговора между лидерами двух стран сообщил президент США Барак Обама, завершающий свой визит на Ближний Восток.

В мае 2010 года израильский спецназ захватил несколько судов с гуманитарной помощью, в составе «Флотилии свободы», пытавшейся прорвать морскую блокаду сектора Газа. При этом в результате атаки на судно Mavi Marmara были убиты девять граждан Турции. В январе 2011 года израильская комиссия оправдала атаку на «Флотилию свободы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию