16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.00 / ₽ 7963
  • RTS1128.27
22 марта 2013, 20:08 ОбществоПолитикаКонфликты

США: Израиль извинился перед Турцией за «Флотилию свободы»

Лента новостей

Барак Обама убедил премьеров двух стран поговорить по телефону

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху извинился перед своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом за инцидент 2010 года с «Флотилией свободы», когда от рук израильских военных погибли девять граждан Турции, сообщает Еврейское телеграфное агентство со ссылкой на чиновников администрации США.

О факте первого со времен конфликта телефонного разговора между лидерами двух стран сообщил президент США Барак Обама, завершающий свой визит на Ближний Восток. Официальное заявление главы государства было опубликовано на сайте Белого дома. «США глубоко ценят наше тесное сотрудничество как с Турцией, так и с Израилем, и мы придаем большое значение восстановлению позитивных отношений между ними в целях укрепления мира и безопасности в регионе. Я надеюсь, что сегодняшний разговор между двумя лидерами позволит им достичь большей кооперации в этом и целом ряде других вопросов», — заявил президент.

По словам высокопоставленного американского чиновника, Нетаньяху извинился за «операционные ошибки» в ходе рейда израильских военных на направлявшуюся в Газу флотилию. Никаких подробностей разговора со стороны израильской стороны пока не поступало. Как сообщило радио Израиля, Обама позвонил Эрдогану в присутствии Нетаньяху, после чего передал ему трубку.

В мае 2010 года израильский спецназ захватил несколько судов с гуманитарной помощью, в составе «Флотилии свободы», пытавшейся прорвать морскую блокаду сектора Газа. При этом в результате атаки на судно Mavi Marmara были убиты девять граждан Турции. В январе 2011 года израильская комиссия оправдала атаку на «Флотилию свободы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию