16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.03 / ₽ 8116
  • RTS1169.57
25 марта 2013, 14:55 ОбществоПравоПолитика

Прокуроры проверили московский офис Amnesty International

Лента новостей

Минюст заявил, что проверки в НКО проходят на соответствие деятельности уставным целям и законодательству

UPDATE 14:55 мск

В московском офисе правозащитной организации Amnesty International прошла прокурорская проверка, сообщил в Twitter юрист «Агоры» Павел Чиков.

По его данным, также организацию решила проверить налоговая служба. Чиков добавил, что сотрудники надзорного ведомства потребовали документы и копию паспорта у директора представительства Сергея Никитина.

Кроме того, Чиков сообщил о проверках нескольких других НКО. По его данным, прокуроры пришли проверять Агентство социальной информации, которым руководит член Совета по правам человека и ОП РФ Елена Тополева-Солдунова. В офис движения «За права человека», по словам юриста, вместе с прокуратурой нагрянули налоговики, представители Минюста и журналисты НТВ. Чиков сообщил, что прокуратура намерена также проверить в офис «Экологической вахты по Северному Кавказу» в Майкопе. «Южный оттенок проверок — придут вместе с ФСБ», — написал он.

Минюст, в свою очередь, заявил, что проверки в НКО проходят на соответствие их деятельности уставным целям и законодательству, передает РИА Новости. При выявлении нарушений ведомство применяет установленные законом меры правового реагирования, подчеркнули там.

На прошлой неделе аналогичной проверке подверглась НКО «Мемориал». Как сообщала член организации Анна Каретникова, в офис пришли прокуроры и представители налоговой. Также туда попытались проникнуть журналисты НТВ, которых вывела из здания полиция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию