16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 марта 2013, 14:49 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кипрский кризис

Министр финансов Кипра: мы избежали выхода из еврозоны

Лента новостей

«По сути, мы еще не выиграли битву, но действительно избежали катастрофического выхода из еврозоны», — заявил Михалис Саррис

Соглашение Кипра с Еврогруппой ликвидировало опасность выхода островного государства из еврозоны. Такое заявление сделал Министр финансов Кипра Михалис Саррис. «По сути, мы еще не выиграли битву, но действительно избежали катастрофического выхода из еврозоны», — приводит слова чиновника Euronews.

Кипр, ставший привлекательным офшором для российских инвесторов, принял предложение международных кредиторов о реструктуризации своей финансовой системы в обмен на получение стабилизационного кредита в 10 млрд евро. Сделка, одобренная Еврогруппой (министрами финансов еврозоны), предусматривает, что со вкладов размером свыше 100 тысяч евро будут изъяты до 40% средств, а второй по величине банк страны Cyprus Popular Bank (Laiki Bank) — разделен на две части. Bank of Cyprus получит жизнеспособные активы обанкротившегося банка.

Саррис считает неопровержимой точку зрения, согласно которой киприотам «предстоят тяжелые времена». «Народ Кипра будет страдать от последствий затянувшегося периода, в котором были приняты неправильные решения», — сказал глава Минфина.

Министр также сообщил, что Кипр сохранит связи с Россией, хотя Москва и «разочарована» предстоящими операциями с депозитами, которые приведут к потерям для инвесторов из РФ. «Я думаю, русские понятным образом разочарованы таким поворотом событий. У нас с ними была долгая, успешная и счастливая история сотрудничества. Это частично стало шоком, несмотря на то, что многие из этих событий обсуждались загодя в качестве слухов», — приводит слова министра CNBC.

На Кипре заблокированы деньги российских государственных структур, признал 21 марта председатель правительства Дмитрий Медведев. «У них сейчас там заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены, это и государственные структуры», — сказал тогда премьер.

Российские компании и частные лица держат приблизительно 31 млрд долларов на Кипре, подсчитали сотрудники рейтингового агентства Moody's.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию