16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8239
  • RTS1180.68
27 марта 2013, 08:06 ПроисшествияКомпанииОбществоПравоПерсоны

В подтопленной шахте на Кузбассе идут поиски 4 горняков

Лента новостей

Авария на шахте «Осинниковская» произошла во время профилактических работ по спуску воды

UPDATE 08:06 мск

Спасатели ищут четырех горняков в подтопленной шахте «Осинниковская» в Кемеровской области, сообщает региональное управление МЧС России.

По данным ведомства, по состоянию на 05:30 по местному времени (03:30 мск) в шахте оставались девять горняков. «5 горняков оставлены в шахте для осуществления водоотлива, судьба 4 человек неизвестна», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в момент ЧП в шахте находились 143 человека, причем десять из них — на аварийном участке. Горняков начали выводить на поверхность около 22:30. В МСЧ отмечали, что подтопление горной выработки на шахте произошло во время профилактических работ по спуску воды из затопленных выработок. «В ходе работ произошло разрушение 10-метрового целика и прорыв воды в действующие горные выработки», — сказано в сообщении областной администрации.

По сведениям властей, сейчас на месте аварии действует областной штаб, работают четыре отряда горноспасателей и медицинская бригада экстренного реагирования. По поручению губернатора Амана Тулеева создана комиссия по ликвидации последствий аварии и оказанию помощи шахтерам.

Также в настоящее время региональное управление СКР проводит доследственную проверку. В ведомстве отмечают, что в результате аварии в действующие горные выработки хлынула вода объемом примерно 34 тысячи кубических метров.

Шахта «Осинниковская» является одним из старейших угольных предприятий Кузбасса. Она принадлежит «Южкузбассуголю», который входит в состав холдинга Evraz.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию