16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.43
27 марта 2013, 19:25 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономика
Актуальная тема: Кипрский кризис

Кипр ограничит движение капитала на 7 дней

Лента новостей

Вывоз наличности за пределы Кипра запрещается

Кипр после открытия банков ограничит движение капитала на семь дней, следует из приказа министра финансов страны, пишет «Катимерини». Согласно документу, власти Кипра потребуют возврата в страну в течение двух недель всех доходов, полученных от экспорта или продажи имущества на территории острова.

Вывоз наличности за пределы Кипра запрещается. Разрешены следующие транзакции: оплата импорта при наличии подтверждающих документов, переводы на расходы по обучению и проживанию киприотов за границей в размере 10 тысяч евро, расходы по кредитным и дебетовым картам в размере 5 тысяч евро в месяц на человека. В зарубежную поездку можно взять не более 3 тысяч евро на человека.

Кроме того, документ запрещает досрочное закрытие вкладов. Запрет распространяется на все счета, платежи и переводы средств в любой валюте.

По данным телеканала Mega, с Кипра уже выведены сотни миллионов евро через отделения кипрских банков в России и Великобритании. Канал сообщил, что глава ЦБ Кипра Паникос Димитриадис разрешил продолжать работу филиалам Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank в Лондоне, кроме того, суммы можно было снять через один из банков в Москве.

Газета «Филелефтерос» утверждает, что сотрудники Cyprus Popular Bank организовали крупный вывод средств. По данным издания, президент банка Андреас Филиппу заявил на закрытом заседании парламентского комитета об утечке с Кипра в Грецию миллиардов евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию