16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.88 / ₽ 8412
  • RTS1161.88
28 марта 2013, 11:36 ОбществоПроисшествия

Адвокат: Новых обвинений против Евгении Васильевой нет

Лента новостей

Информация об очередном обвинении против экс-подчиненной Сердюкова, на этот раз в хищении акций на 190 млн рублей, появилась сегодня в ряде СМИ. Адвокат Евгении Васильевой в эфире Business FM опроверг эти сообщения

Экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая по делу «Оборонсервиса», покидает Хамовнический суд Москвы в сопровождении судебных приставов и адвоката Хасана-Али Борокова (на первом плане). Фото: РИА Новости
Экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая по делу «Оборонсервиса», покидает Хамовнический суд Москвы в сопровождении судебных приставов и адвоката Хасана-Али Борокова (на первом плане). Фото: РИА Новости

В эфире Business FM адвокат Евгении Васильевой — Хасан-Али Бороков заявил, что никаких новых обвинений против бывшей подчинённой Сердюкова — его подзащитной — нет.

Ранее сегодня в ряде СМИ появились сообщения о том, что экс-руководителю департамента имущественных отношений Минобороны предъявлено обвинение в хищении акций ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» на 190 млн рублей. Однако это обвинение было предъявлено еще до заключения Васильевой под домашний арест.

Адвокат Бороков заявил, что никаких новых обвинений нет: «Ей не предъявлено такое обвинение. То, о чем сегодня говорится, ей ни вчера, ни позавчера не было предъявлено. Ей предъявлено обвинение самое первоначальное при избрании меры пресечения тогда и все. По трем эпизодам. Других обвинений ей никто не предъявлял».

Вместе с тем сегодня на сайте СКР появилось сообщение о том, что компания «ВитаПроджект», которая приобрела по заниженной цене 70% акций 31-го института, по собственной инициативе и безвозмездно вернула Минобороны весь этот пакет.

В Следственном комитете надеются, что и другие коммерческие структуры, купившие имущество Минобороны по заниженной стоимости, вернут такие активы добровольно.

Что такое «добровольный возврат», объясняет председатель президиума межрегиональной коллегии адвокатов «Закон и Человек» Владимир Жеребёнков: «Просто вынудили пойти на такой шаг. Руководство решило пойти по пути наименьшего сопротивления и вернуть эти акции, чтобы просто не развалили их деятельности. В гражданско-правовом отношении есть договор уступки. Компенсация будет одна — откажутся привлекать к уголовной ответственности. И СКР столкнулся с тем, я сам просто немного знаю эти дела по другим ситуациям, там этот женский батальон, ИФНС занимался такими же вопросами, там тоже десятки миллиардов было похищено в виде возврата НДС. Такая же ситуация сейчас в Минобороны, когда десятки, сотни зданий были по заниженным ценам проданы. Здесь — это сигнал: вернете добровольно, не будет привлекать к ответственности, не будет расследовать уголовные дела».

Главную фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Её бывший начальник, экс-министр обороны России Анатолий Сердюков, проходит по делу как свидетель.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию