16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
29 марта 2013, 15:52 ОбществоБанки, вклады и кредитыФинансыКонфликты

В РФ раскрыта схема по выводу из экономики 100 млрд рублей

Лента новостей

«Отмывочными конторами» выступили дагестанские банки. Из Дагестана «обналичку» доставляли в Москву на самолетах

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Российские правоохранительные органы ликвидировали межрегиональную организованную группировку, которая вывела в теневой сектор экономики более 100 млрд рублей. Пресечен канал поставки «теневой» наличности и ликвидирована группа «черных инкассаторов». Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД России.

Участники этой группировки, как установили силовики, на протяжении 7 лет без необходимых лицензионно-разрешительных документов занимались незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием денег и их нелегальной перевозкой. В ходе спецоперации выявлена противоправная схема, используемая злоумышленниками.

Денежные средства клиентов переводились по поддельным платежным поручениям и мнимым сделкам на счета фирм-«однодневок». После этого через дагестанские банки деньги обналичивались и хранились в специально оборудованных тайниках. Часть наличных поступала непосредственно от предпринимателей и их бизнесов (например, дагестанских рынков и крупных торговых центров). Затем крупные суммы денег на регулярной основе переправлялись из Махачкалы в Москву на самолетах. Непосредственно транспортировкой нелегального груза занимались сотрудники частного охранного объединения (ЧОП) «Карат-1» (зарегистрировано в Дагестане). ЧОП оценивал свои услуги в 0,5% от суммы наличности, выяснили следователи.

В Москве деньги в специальных упаковках (ламинированных мешках) распределялись заказчикам. В их числе были крупные московские финансово-кредитные организации, а также физические и юридические лица, оказывающие девелоперские услуги. Правоохранители возбудили несколько уголовных дел по статье УК РФ «незаконная банковская деятельность».

Проведено более 15 обысков по местам работы и жительства фигурантов этих дел, в офисах задействованных в схеме банков и коммерческих организаций, а также в аэропортах и у заказчиков наличных денег. Силовики изъяли печати, клише, пломбираторы для пакетов с деньгами, поддельные автомобильные номера с государственной регистрацией, пропуски (позволяющие беспрепятственно въезжать на территорию аэропортов «Уйташ» и «Внуково»). Правоохранители нашли 350 килограммов наличности на сумму более 600 млн рублей, 12 единиц огнестрельного автоматического оружия и боеприпасы.

Кроме того, в подмосковном городе Химки в дополнительном офисе одного из дагестанских банков обнаружены документы и технические средства, свидетельствующие о ведении незаконной банковской деятельности.

Силовики задержали 20 активных участников группы, когда те получали груз в терминале аэропорта «Внуково». Трое из задержанных на неоднократные требования выйти из автомобиля не реагировали и попытались скрыться на бронированном грузовом фургоне Ford Transit. Бойцам СОБР «Рысь» пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить машину. Обошлось без пострадавших. В отношении задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения.

Спецоперацию по ликвидации этой ОПГ провели сотрудники ГУЭБиПК МВД России совместно с МВД по Республике Дагестан, ГУ МВД по Московской области, ФСБ и ФСО России при силовой поддержке СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию