16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
2 апреля 2013, 21:41 ФинансыОбществоКомпанииПолитикаКонфликтыПерсоны

Михаил Леонтьев против Алексея Миллера

Лента новостей

Шокирующие откровения Михаила Леонтьева в отношении «Газпрома» — сегодня один из главных хитов российского Интернета

Михаил Леонтьев. Фото: РИА Новости
Михаил Леонтьев. Фото: РИА Новости

Пресс-служба «Газпрома» не смогла никак прокомментировать ситуацию: «голос компании» — Сергей Куприянов оказался занят. Михаил Леонтьев утверждает, что радеет за интересы государства. Но, возможно, невольно помогает противникам Миллера.

Конечно, Михаил Леонтьев не совсем специалист по газу — он все-таки журналист и телеведущий. Однако, есть факты. Вот, например, заявление Минэкономразвития — министерство ожидает снижения цен на российский газ в долгосрочной перспективе.

Читайте также: По мнению журналиста Леонтьева, «Газпром» возглавляет сумасшедший

Между тем, Украина подписывает соглашение с мировым гигантом Royal Dutch Shell — намерена добывать сланцевый газ в Донецкой и Харьковской областях. Совсем близко.

И, наконец, слова главы «Газпрома»: добыча сланцевого газа нерентабельна, этот «мыльный пузырь» скоро лопнет. Журналиста Леонтьева это возмутило. Он категорически не согласен. Вопрос — чего это вдруг он так радеет за американское топливо. И с чего такая ненависть к «Газпрому». И еще. Обращает на себя внимание подчеркнуто уважительное отношение к Игорю Сечину.

Вот как прокомментировал Business FM Леонтьев свое видеобращение: «Если Игорь Иванович Сечин не сошел с ума, а Миллер сошел с ума, то это объективно, наверно, работает в интересах «Роснефти». Я не понимаю, какое имеет отношение к интересам «Роснефти». Нет, это в интересах американского империализма, это в интересах врагов «Газпрома», это в интересах Энергетической комиссии европейской, которая гнобит нас, это в интересах Украины, которая борется с нами по газу, наверно. В чьих интересах госпитализировать, в конце концов, Миллера?».

Есть версия о том, что Алексей Миллер уже не тот. Он теряет влияние. У него слишком серьезные противники — первую очередь «Роснефть» и «Новатэк». Они, в частности, хотят лишить «Газпром» монополии, сами поставлять газ на экспорт. Не жалуют компанию и в Европе. Да и в борьбе с Украиной газовый гигант уже не выглядит бесспорным победителем.

Читайте также: России прочат новый нефтяной бум

Вот как прокомментировал ситуацию Business FM глава Фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Не исключено, что здесь есть элемент участия в кампании против Миллера, потому что очевидно совершенно, что атака на «Газпром» ведется, и ведется как минимум двумя компаниями: «Роснефть» и «Новатэк».

«Роснефть» требует отменить экспортную монополию, а также забрать лицензии у «Газпрома» на шельфе. «Новатэк» требует отменить экспортную монополию — здесь их интересы с «Роснефтью» сходятся. Действительно очень странно, что Михаил в этом телеобращении к миру ни к селу ни к городу ставил Игоря Ивановича, который замечательный, а Алексей Борисович, по его версии, просто сумасшедший.

На самом деле к замечательному Игорю Ивановичу вопросов очень много и не менее существенных. Например, зачем мы заплатили 2,5 млрд долларов на вхождение в проекты в Венесуэле, изъятых из инвестиций на российской территории? И таких сюжетов там очень много, но суперобъективный тележурналист эти вопросы не задает. В этом плане, действительно, это очень странновато, вообще, когда ни к селу ни к городу вплетают фигуры с изначальной героизацией, то остается ощущение, что, возможно, там и был интерес эти пять копеек вставить».

Выступление кремлевского журналиста Михаила Леонтьева на ура было воспринято оппозиционерами. Ему даже пообещали белую ленту. А что же касается Алексея Миллера, то известно, что сейчас он занимается проектом века — организацией объединенного чемпионата по футболу России и Украины. Бюджет программы пять миллиардов долларов. Вместе с Геннадием Тимченко он активно болеет за хоккейный клуб СКА из Петербурга. Ну и, наконец, в стихах выражает поддержку тренеру футбольного «Зенита» Лучано Спаллетти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию