16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
4 апреля 2013, 01:50 ФинансыЦББанки, вклады и кредитыМакроэкономикаВалютаОбществоПолитикаПерсоны

Глава Минфина удивлен уровнем ставок в российских банках

Лента новостей

Антону Силуанову предложили кредит под 23%. Министр был удивлен и тут же потребовал от банкиров сокращать издержки для понижения ставок

Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: РИА Новости
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: РИА Новости

Глава Минфина Антон Силуанов удивлен уровнем ставок в российских банках: министру предложили кредит под 23%. Силуанов был удивлен и тут же потребовал от банкиров сокращать издержки для понижения ставок. Комментарии в Сети не заставили себя долго ждать.

Ставки распоряжениями не регулируются, даже если это распоряжение главы Минфина. По крайней мере, так считают аналитики.

Что же касается ставки в 23% — удивляться тут нечему, считает директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн: «Это могло быть несколько банков, значительное количество банков. Но в основном, это лидеры так называемого беззалогового кредитования. Это такие игроки как «Русский стандарт», «Хоумкредит банк», «Ренессанс банк», «Кредитевропа банк», игроков много в этом сегменте. Это обычное предложение коммерческое. Ставка 23 % по беззалоговым кредитам, это не запредельная ставка, безусловно, есть ставки пониже, есть ставки повыше. Но это ставка чуть выше средней на рынке беззалогового кредита».

Между тем, «Сбербанк» в SMS продюсеру Business FM предлагал кредит под 24%. Один из самых сдержанных комментариев к новости на странице Business FM в Facebook гласит — надо брать!

В основном же простых граждан удивляет, что ставкам удивляется министр. Ситуацию прокомментировал Business FM генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин: «Чиновники просто не берут кредиты в банках. Все эти попытки каким-то образом организовать связь между обществом и руководством — они проваливаются, потому что все эти общественные советы наполняются людьми, с которыми хорошие отношения, с которыми можно договориться, которые не будут спорить и так далее. И так устроена вся система. Информационное поле тоже не очень хорошо поставлено, ну очень персоналистский режим».

Сегодня же вице-премьер Ольга Голодец внезапно осознала, что 38 миллионов россиян занимаются непонятно чем и непонятно где. Видимо берут кредиты под 23%. Хочется перефразировать известный слоган: Удивляйтесь! Это всех раздражает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию