16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
3 апреля 2013, 21:10 ОбществоПраво

Побитый адвокат отправил противника в юридический нокаут

Лента новостей

Артема Тимушева, устроившего драку с коллегой-адвокатом прямо в зале суда, признали виновным в нанесении побоев

Фото: advokatymoscow.ru
Фото: advokatymoscow.ru

Мировой судья Симоновского района столицы сегодня вынес приговор адвокату Артему Тимушеву, устроившему драку с коллегой-адвокатом прямо в зале суда. 30-летнего юриста признали виновным в нанесении побоев и оштрафовали на 10 тыс. рублей. Но даже столь мягкое наказание повлечет за собой довольно серьезные последствия — если приговор устоит, защитника будут обязаны лишить профессионального статуса.

Дело в том, что по закону, адвокатом не может работать человек, судимый за умышленное преступление. Даже если адвокат осужден по нетяжкой статье и его дело относится к разряду так называемого частного обвинения. Поэтому приехав в суд, юрист полностью признал вину и стремился уладить дело миром. Он предложил выплатить потерпевшему компенсацию. Но пострадавший — 54-летний Борис Январев на это не пошел, заявив, что считает принесенные коллегой извинения неискренними.

Инцидент, фактически стоивший адвокату Тимушеву работы, произошел 19 ноября прошлого года в Нагатинском суде столицы. Как утверждал позже защитник, его процессуальный противник попросту спровоцировал драку, доведя его клиентку до слез и оскорбив его лично.

В тот день там рассматривалась апелляционная жалоба 52-летней москвички Елены Сверловой. Учительница музыки пыталась добиться отмены решения мирового судьи. Он отказался возбудить дело против ее бывшего мужа, которого она обвиняла в побоях.

«Сверлова обратилась ко мне за юридической помощью и рассказала, что летом 2011 года ее дома избил бывший супруг, с которым она ранее прожила 20 лет в браке. Несмотря на ушибы и кровоподтеки на лице и теле, а также на то, что пострадавшая вызвала полицию, суд первой инстанции отказал ей в привлечении экс-супруга к уголовной ответственности, сославшись на то, что свидетелей экзекуции не было. Бывший же муж Сверловой заявил, что женщина сама якобы нанесла себе телесные повреждения, ударяясь о мебель», — поведал защитник.

На заседание суда второй инстанции потенциальный обвиняемый не пришел и ему от имени государства назначили адвоката — 54-летнего Бориса Январева. Далее события развивались стремительно.

Спарринг в зале суда

По версии Артема Тимушева, во время допроса его клиентки, в ходе которого он просил Сверлову рассказать обстоятельства, предшествовавшие ее избиению, его оппонент стал вести себя некорректно. «Он прерывал потерпевшую, заявляя, что ее слова не относятся к делу и никому не интересны. Это было раза четыре или пять, в результате чего Сверлова зашлась в рыданиях и не могла нормально давать показания. Она просто стояла за свидетельской трибуной и всхлипывала, — продолжил Тимушев. — Она интеллигентная женщина и не ожидала, что придет в суд, а ее станут перебивать с надменным видом и не дадут слова сказать. Можно сказать, Январев просто издавался над ней». Тимушев попросил судью Наталью Кузнецову сделать коллеге замечание и не нарушать процесс. «Но судья этого делать не стала. Она просто сидела и улыбалась, даже не объявив перерыв для того, чтобы женщина могла успокоиться», — посетовал юрист.

На просьбу коллеги не перебивать пострадавшую, его оппонент, по версии Тимушева, отреагировал своеобразно: «Он сказал: «Ты — тварь ментовская, будешь указывать у себя в околотке». Стерпеть такого юрист не смог. Сначала он бросил в противника ручкой, а затем он подошел и схватил мужчину за пиджак. Несмотря на разницу в возрасте Январев дал ему отпор, на что Тимушев ответил серией ударов. Увидев, что у Январева идет из носа кровь, зачинщик ссоры остановился.

Но в суд уже же вызвали группу немедленного реагирования из ближайшего отделения полиции. По результатам стычки в зале суда возбудили уголовное дело, а кадры с дерущимися адвокатами показали почти по всем всем центральным телеканалам.

Тимушеву предъявили обвинение по части 1-й статьи 116 УК (побои). Эта статья предусматривает наказание от штрафа в размере до сорока тысяч рублей до ареста на срок до трех месяцев.

В ходе следствия Артем Тимушев полностью признал вину, раскаялся и просил рассмотреть суд дело в особом порядке — без проведения судебного следствия. Он даже готов был выплатить пострадавшему компенсацию за причиненный ущерб в размере 100 тыс. рублей. Однако уладить дело миром не удалось. Побитый адвокат наотрез отказался от этой суммы, заявив, что оценивает причиненный ему вред в 1,5 млн долларов.

В итоге мировой судья Алексей Галкин вынес сегодня вечером Артему Тимушеву обвинительный приговор. Если приговор суда устоит в апелляционной инстанции, адвокатская палата вынуждена будет рассмотреть вопрос о лишении защитника статуса. Скорее всего так и произойдет. Впрочем, Тимушев, карьера которого до последнего времени развивалась довольно успешно (он, например, защищал Емельяна Николаева — брата актера Артура Смольянинова, осужденного за серию убийств на националистической почве) не унывает. «Ведь адвокатский статус это не панацея от всех болезней, я и без него в жизни не потеряюсь», — заявил он BFM.ru.

Взявший реванш Борис Январев был сдержан в комментариях. Он подчеркнул, что для него было принципиально вынесение обвинительного приговора коллеге, так как он не верит в искренность принесенных им извинений . Версию же о том, что он якобы оскорбил Тимушева, юрист назвал «способом уйти от ответственности» и попыткой добиться прекращения уголовного дела по обоюдному согласию. «Если бы дело было в деньгах, я бы предъявил к нему иск. Но я хотел от него не денег, а хотел искренних извинений, которых так и не услышал», — заявил BFM.ru пострадавший. В том, что его коллегу теперь лишат работы Борис Январев не видит ничего трагичного.

«Тимушеву всего лишь 30 лет, и если его лишат статуса, то его ведь не лишат юридического образования и он может с этим образованием делать карьеру на любом другом поприще. В его возрасте это не катастрофично», — заметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию