16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8130
  • RTS1174.06
4 апреля 2013, 11:16 ФинансыБанки, вклады и кредитыПраво

Экс-глава банка в Москве обвиняется в незаконном банкротстве

Лента новостей

Ущерб, причиненный бывшим главой банка «Холдинг-кредит», оценивается в 5,7 млрд рублей

UPDATE 11:16 мск

Правоохранительные органы Москвы предъявили обвинение бывшему председателю правления столичного коммерческого банка «Холдинг-кредит» Наталье Добряковой в неправомерных действиях при банкротстве, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, экс-председатель правления банка, зная о неизбежном отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности, подала заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию. В связи с уходом с занимаемого поста она должна была передать имущество и соответствующие документы исполняющему обязанности председателя правления, но не сделала этого. В результате временная администрация банка не смогла выполнить требования кредиторов по взысканию активов с заемщиков. Ущерб, нанесенный экс-председателем правления банка, оценивается в 5,7 млрд рублей. В марте 2013 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту противоправной деятельности бывшего главы правления и провели обыски в помещениях банка. В ходе обысков были обнаружены и изъяты банковские документы, сервер с базами данных и оригиналы кредитных досье, которые должны были быть переданы руководителю временной администрации.

Сотрудники московской полиции в ноябре 2012 года задержали председателя совета директоров коммерческого банка «Тройка» и двух его заместителей по подозрению в преднамеренном банкротстве этой кредитной организации. Банк России отозвал лицензию указанной кредитной организации за неисполнение федеральных законов, регулирующие банковскую деятельность. Еще одной причиной отзыва лицензии стало падение уровня достаточности капитала ниже 2%, снижение размера собственных средств ниже минимально допустимого уровня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию