16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
5 апреля 2013, 16:30

«Газпром» нашел союзника в Голландии в лице Royal Dutch Shell

Лента новостей

«Газпром нефть», которую «Роснефть» обвиняла в отсутствии опыта работы на шельфе Арктики, нашла первого союзника. Компания может подписать договор о сотрудничестве с Royal Dutch Shell, у которой уже есть проекты на шельфе Аляски

Фото: Shell/flickr.com
Фото: Shell/flickr.com

«Газпром нефть» и англо-голландская Royal Dutch Shell уже в ближайшие дни могут объявить об альянсе. По данным информационных агентств, 8 апреля в ходе визита президента России Владимира Путина в Голландию, компании планируют подписать рамочное соглашение по сотрудничеству.

Одним из предметов партнерства станет освоение шельфовых блоков в акватории российской Арктики. Сейчас в этом регионе «Газпром нефть» является оператором разработки Долгинского месторождения в Печорском море с запасами около 120 млн тонн и намеревается начать добычу на соседнем Приразломном месторождении.

Ранее первый заместитель председателя правления компании Вадим Яковлев заявлял о намерении в ближайшее время с рассрочкой выкупить у «Газпрома» работающую на этом месторождении платформу. По словам топ-менеджера, нефтедобытчик также заинтересован в получении статуса оператора еще трех шельфовых блоков в Чукотском, Карском, Печорском морях, заявки на которые подал «Газпром».

ОАО «Газпром нефть» создано в 1995 году путем выделения государством части «нефтяных» активов в отдельную структуру. На начало 2011 года 95,7% акций контролировал «Газпром», остальные акции находятся в свободном обращении. «Газпром нефть» входит в пятерку ведущих российских нефтяных компаний по объему добычи, владеет 3 нефтеперерабатывающими заводами в России. По итогам 2012 года выручка составила 1,23 трлн рублей, чистая прибыль — 176,6 млрд рублей.

Соперники

Однако на эти же участки претендует другая государственная нефтяная компания — «Роснефть». Более того, по мнению «Роснефти», «Газпром нефть» не может работать на шельфе, поскольку не удовлетворяет критериям, прописанным в законодательстве о недрах в части необходимого уровня государственного контроля и наличия опыта работы в условиях Северных морей. Сама «Роснефть» для работы на шельфе привлекла трех партнеров — американскую ExxonMobil, итальянскую Eni и норвежскую Statoil. Каждый из зарубежных партнеров в совместном проекте с «Роснефтью» владеет 33-процентной долей.

Партнерство Shell и «Газпром нефти» будет организовано на тех же принципах, считает аналитик Райффайзен Банк Андрей Полищук. «Российская компания внесет в СП лицензию, а партнер — технологии и средства для оплаты геологоразведки», — поясняет эксперт.

У Royal Dutch Shell уже есть обширный опыт работы на шельфе севера. В частности, компания вела освоение нескольких месторождений в Чукотском море и море Бофорта около берегов Аляски и вложила эти проекты более 5 млрд долларов, но в начале 2013 года было принято решение об их временной заморозке. Причиной этого шага стало намерение доработать ряд технологий в области безопасности добычи.

Royal Dutch Shell plc создана в 1907 в результате слияния Royal Dutch Petroleum Company, The «Shell» Transport и Trading Company Ltd. На начало 2011 года 100% акций находится в свободном обращении. Shell — вторая по величине негосударственная нефтегазовая компания в мире. Shell ведет добычу нефти и газа в 40 странах мира и владеет 52 нефтеперерабатывающими заводами. По итогам 2012 года выручка составила 481,7 млрд долларов, чистая прибыль — 26,6 млрд долларов.

Помимо арктического шельфа «Газпром нефть» может подписать с Shell соглашение о сотрудничестве и по другим проектам. У компаний уже есть совместное предприятие Sаlym Petroleum, которое занимается изучением добычи сланцевой нефти на баженовской свите Верхне-Салымского нефтяного месторождения в Югре.

Ранее Shell также упоминалась в качестве кандидата на участие в Штокманском газовом проекте. Сейчас планами освоения этого месторождения занимаются «Газпром» и французская Total.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию