16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 8162
  • RTS1155.33
8 апреля 2013, 00:38 ОбществоПроисшествияКультураШоу-бизнесПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Глава Мосгорсуда не исключает, что приговор Pussy Riot может быть смягчен

Лента новостей

Об этом Ольга Егорова заявила в эфире НТВ; там же она сказала, что приговор Ходорковскому, по ее мнению, справедлив

Глава Мосгорсуда Ольга Егорова в интервью программе «Центральное телевидение» на канале НТВ не исключила вариант смягчения приговора участницам скандальной панк-группы Pussy Riot.

Егорова сказала, что не считает дело Pussy Riot политическим, но в подробности вдаваться не стала, поскольку, по ее словам, ожидает обжалования приговора от адвокатов участниц панк-группы. Егорова отметила только, что в ее власти смягчить им наказание, и не исключила, что это будет сделано.

Что касается другого громкого дела – нефтяной компании «ЮКОС», - то председатель Мосгорсуда заявила о справедливости, по ее мнению, приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. «Если Верховный суд изменит приговор Ходорковскому, будет обидно, – заявила Егорова, я считаю, что мы не ошиблись. Я убеждена в правильности решения и сама лично отказывала в надзорной жалобе Ходорковскому и Лебедеву».

В то же время юристы отмечают, что в конце марта президиум Мосгорсуда отклонил надзорные жалобы на приговор Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой. Отклонено было и ходатайство уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина в отношении смягчения наказания для Толоконниковой.

В августе 2012 года участницы группы Pussy Riot Толоконникова, Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии каждая по статье «хулиганство» - за исполнение политической панк-песни «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в Москве. Позже Самуцевич после смены адвоката реальный срок заменили на условный.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию