16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.82
8 апреля 2013, 16:21 ОбществоПроисшествияПолитикаПерсоны

Умерла Маргарет Тэтчер

Лента новостей

О смерти Тэтчер в результате инсульта сообщил ее официальный представитель лорд Белл

экс-премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер. Фото: Reuters
экс-премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер. Фото: Reuters

UPDATE: 16.21

В Великобритании скончалась легендарная экс-премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер, передает Sky News. Тэтчер, по словам ее представителя лорда Белла, скончалась от инсульта.

Маргарет Тэтчер умерла в возрасте 87 лет. «С глубоким прискорбием Марк и Кэрол Тэтчер сообщили, что их мама баронесса Тэтчер мирно скончалась после инсульта сегодня утром», - сказал лорд Белл. Он добавил, что дополнительное официальное заявление по поводу смерти Тэтчер будет сделано позднее.

Тэтчер в последние годы тяжело болела. Незадолго до Рождества 2012 года ей делали операцию по удалению опухоли мочевого пузыря. Но долго задерживать в больнице не стали и разрешили еще до Нового года вернуться домой.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон выразил свои соболезнования: «С глубоким прискорбием узнал я о смерти леди Тэтчер. Мы потеряли великого премьер-министра, великого лидера и великого гражданин Великобритании».

В заявлении Букингемского дворца говорится: «Королева с печалью узнала новости о смерти баронессы Тэтчер. Ее величество направит семье личное послание с соболезнованиями».

Маргарет Хильда Тэтчер – 71-й премьер-министр Великобритании, занимала этот пост с 1979 по 1990 годы. Баронесса – с 1992 года. Первая женщина-глава правительства Британии и на данный момент единственная. Кроме того, первая женщина, ставшая премьером в Европе вообще. Срок премьерства Маргарет Тэтчер стал самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железной леди» за проводимые фактически железной рукой реформы, и, в том числе, за резкую критику руководства СССР, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

Получив сначала образование химика, Тэтчер потом добавила к нему юридическое, а в 1959 была избрана членом парламента от Финчли. В 1970 была назначена министром образования и науки в правительстве консерватора Эдварда Хита. В 1975 Тэтчер победила Хита на выборах нового главы консервативной партии и стала главой парламентской оппозиции, а также первой женщиной, возглавившей одну из основных партий Великобритании. После победы консервативной партии на всеобщих выборах 1979 года Маргарет Тэтчер и стала премьер-министром.

Будучи главой правительства, Тэтчер провела политические и экономические реформы для недопущения, как она считала, упадка страны. Ее политическая философия и экономическая политика основывались на дерегулировании, в особенности, финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда, приватизации государственных компаний и уменьшении влияния профсоюзов.

Высокая популярность Тэтчер в первые годы ее премьерства уменьшилась из-за рецессии и высокого уровня безработицы, но снова увеличилась во время Фолклендской войны 1982 года и экономического роста, что привело к ее переизбранию в 1983 году. Тэтчер была переизбрана в третий раз в 1987, но предложенный закон о дополнительном налоге и взгляды на роль Британии в Европейском Союзе были непопулярны среди членов ее же собственного правительства. Тэтчер была вынуждена подать в отставку с постов и главы партии, и премьер-министра.

Для сторонников Тэтчер она остается политической фигурой, которая смогла восстановить британскую экономику, нанести существенный удар по профсоюзам и возродить образ Великобритании в качестве мировой державы. В период ее премьерства с 7% до 25% увеличилось количество британцев, владевших акциями; более миллиона семей приобрели дома, принадлежавшие ранее муниципальным советам, что увеличило число домовладельцев с 55% до 67%. Победа в Фолклендской войне с Аргентиной и тесный союз Лондона с Вашингтоном также считаются одними из ее важнейших достижений.

Тэтчер является пожизненным членом палаты лордов британского парламента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию