16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
5 июня 2009, 16:38 Компании

«Газпром» и ТНК-ВР не могут договориться о цене на Ковыкту

Лента новостей

«Газпром» и ТНК-ВР пока так и не договорились о стоимости сделки по продаже газовому холдингу доли нефтяной компании в Ковыктинском месторождении

«Газпром» и ТНК-ВР пока так и не договорились о стоимости сделки по продаже газовому холдингу доли нефтяной компании в Ковыктинском месторождении, передает РИА «Новости».

«Газпром» не устраивает цена на 62,8% акций «дочки» ТНК-ВР — компании «РУСИА Петролеум» — оператора Ковыктинского месторождения, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) — оператора газификации региона. «Газпром» хочет снизить сумму сделки до 500-600 млн долларов, в то время как ТНК-ВР просит 800-900 млн долларов. Кроме того, по-прежнему не решен вопрос о сбыте ковыктинского газа. Остальные ключевые детали сделки, по данным РИА «Новости», согласованы.

Как сообщал BFM.ru, накануне, 4 июня, совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг сказал, что компания направила в правительство РФ предложения по включению проекта разработки Ковыкты в инвестпрограмму «Газпрома».

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Его утвержденные запасы составляют 2 трлн кубометров. Лицензией на месторождение владеет «РУСИА Петролеум», в которой ТНК-ВР принадлежит 62,8%, администрации Иркутской области — 10,78%, ОГК-3 — 25% минус одна акция. ТНК-ВР подписал с «Газпромом» соглашение о продаже своей доли в июне 2007 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию