16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 апреля 2013, 13:40 КомпанииОбществоПроисшествияКонфликты

СП: организацией питания солдат занимались офшорные фирмы

Лента новостей

Компания «Военторг» перепоручала оказание услуг другим коммерческим структурам, подбор исполнителей осуществлялся без четких критериев

Организацией питания российских военнослужащих занимались офшорные компании, сообщает Счетная палата России. В ходе проверки выполнения компанией «Военторг» госконтрактов с Минобороны России регулятор установил, что сама компания не занималась организацией питания, а также банно-прачечного обслуживания военнослужащих. По данным СП, она перепоручала это другим коммерческим структурам, при этом, подбор исполнителей осуществлялся без четких критериев, отмечается в сообщении.

Надзорное ведомство установило, что большинство компаний, которые оказывали указанные услуги, создавались незадолго до заключения с ними контрактов и были связаны между собой через единых учредителей. Большинство их них были зарегистрированы на Сейшельских островах, говорится в сообщении. Аудиторы сообщают, что проверка показала несоответствие деятельности «Военторга» «принципу результативности и эффективности бюджетных расходов», в связи с чем регулятор намерен направить представление в Минобороны России и информационное письмо президенту страны.

10 апреля регулятор сообщил о том, что входящая в структуру «Оборонсервиса» компания «Оборонстрой» допустила при строительстве объектов военной инфраструктуры неэффективные расходы на сумму 445,8 млн рублей. В начале марта глава СП Сергей Степашин сообщил, что в текущем году ведомство проведет комплексные проверки государственных корпораций и крупнейших компаний страны с государственным участием. Он отметил, что регулятор впервые за 5 лет начал проверку финансово-хозяйственной деятельности «Газпрома», а также намерен проверить деятельность Банка России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию