16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.99 / ₽ 8199
  • RTS1180.89
12 апреля 2013, 17:00 ОбществоПолитика

Россияне просят депутатов ввести визы со странами Азии

Лента новостей

Сто тысяч подписей уже направлено в Думу. Обращение должен рассмотреть профильный комитет нижней палаты

Работник миграционной службы проверяет документы. Фото: fmsmoscow.ru
Работник миграционной службы проверяет документы. Фото: fmsmoscow.ru

В Госдуму поступило более 100 тысяч подписей за введение визового режима со странами Азии и Закавказья. Обращение рассмотрит профильный комитет Думы. Сказать что-то более конкретное там пока не могут.

Вот, что Business FM заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов: «Мы будем это рассматривать в соответствии с новым законом. Такое количество подписей не останется без внимания. Вопрос в целесообразности и в том, чтобы взвесить все плюсы и минусы такого шага. По этому вопросу дискуссия идет очень давно, она не прекращается. Мне хотелось бы посмотреть эти документы, когда они поступят в Госдуму. Потому что какая-то аргументация должна быть, может быть какие-то новые открытые страницы этого дела. После того, как почитаем документ, уже будет можно более предметно об этом говорить».

Интересно, что некоторые представители национальных диаспор сами выступают за введение визового режима, говорит председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов: «Чем раньше, тем лучше. Надо создавать рабочие места на родине. Россия нуждается в труде мигрантов, надо ставить большие ставки — от 50 тысяч рублей, не меньше, на одного человека. Выехать, поработать, выполнить и уехать на родину. Здесь нечего им делать».

Российские власти на введение визового режима не пойдут, уверена председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова: «Что такое визовый режим? Это введение границ. А у нас граница — виртуальная. Я не говорю про все эти ЕврАзЭС и прочее, что развалится».

Ранее идею введения визового режима со Средней Азией поддержал мэр Москвы Сергей Собянин. Против — выступала ФМС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию