16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8128
  • RTS1174.90
12 апреля 2013, 18:26 ОбществоНаукаПолитика

Депутаты предлагают сделать День космонавтики выходным

Лента новостей

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Группа депутатов «Справедливой России», в том числе руководитель фракции партии в Госдуме Николай Левичев, предложили сделать День космонавтики 12 апреля выходным днем, сообщает агентство РИА Новости. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Как сообщил агентству эсер, депутат Госдумы Михаил Емельянов, соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс. «Мы считаем, что праздничные дни должны не разделять нации, а объединять. Есть праздники, которые не все отмечают, а 12 апреля — это национальный праздник для всех, и мы считаем, что он должен стать выходным днем», — сказал Емельянов.

День космонавтики был учрежден 9 апреля 1962 года в честь первого полета человека в космос — 12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту. В мире этот день по инициативе Генассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

Согласно документам из базы законопроектов Госдумы, День космонавтики неоднократно предлагали сделать нерабочим. Впервые с этой инициативой депутаты выступили в середине апреля 2001 года, однако после рассмотрения предложения в первом чтении от законопроекта было решено отказаться. В мае 2006 года в нижнюю палату парламента было внесено сразу два документа с аналогичной инициативой, однако оба законопроекта были отклонены.

Ранее стало известно, что Россия потратит на космическую программу 1,6 трлн рублей. Президент России Владимир Путин не исключил, что в стране может быть создано Министерство космоса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию