16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1175.70
17 апреля 2013, 17:22 ОбществоПравоПерсоны

В России отпуск по уходу за детьми может вырасти до 4,5 лет

Лента новостей

По мнению Ольги Голодец, это позволит женщине ухаживать за тремя детьми последовательно

Власти РФ могут увеличить отпуск по уходу за детьми, включенный в трудовой стаж, с 3 до 4,5 лет, заявила журналистам вице-премьер России Ольга Голодец, передает Прайм. По ее словам, для правительства РФ данная задача является одной из приоритетных.

Согласно российскому законодательству, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на два периода. Во время первой части отпуска — до достижения ребенком 1,5 лет — мать или другой член семьи получают специальное пособие за счет Фонда социального страхования и компенсационные выплаты за счет средств работодателя. Во второй половине отпуска (когда ребенку от 1,5 до 3 лет) матери выплачивается только компенсация в размере 50 рублей по месту работы. За все три года такого отпуска работодатель обязан сохранить за матерью ребенка ее рабочее место.

Голодец считает, что увеличение такого отпуска до 4,5 лет позволит женщине ухаживать за тремя детьми последовательно, и все эти периоды пойдут ей в трудовой стаж.

Также вице-премьер сообщила, что правительство РФ хочет реализовать инфраструктурный проект по созданию 500 тысяч дополнительных мест в детских садах в ближайшие три года. По ее словам, к его осуществлению власти страны могут приступить уже этим летом.

В начале этого года Голодец заявила, что ситуация с детскими садами в России начала меняться в лучшую сторону. По ее данным, в 2012 году очереди в эти дошкольные учреждения сократились на 20%. Тогда она также заметила, что в целом по стране не хватает 1,3 млн мест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию