16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 июня 2009, 09:40 Технологии

Доля пиратских версий Windows в торговых сетях РФ снижается

Лента новостей

За три года доля компьютеров, которые продаются в российской рознице без предустановленной лицензионной версии Windows, снизилась на 30%

Доля пиратских версий Windows в российских розничных сетях снижается, пишут в понедельник «Ведомости». По данным издания, ссылающегося на руководителя отдела компании Microsoft по продвижению лицензионного программного обеспечения Дениса Гуза, за три года доля компьютеров, которые продаются в российской рознице без предустановленной лицензионной версии Windows, снизилась на 30%.

Гуз считает, что положительные сдвиги произошли благодаря борьбе госорганов с пиратством и действиями самой Microsoft. Ее программа мониторинга пиратства в ритейле работает более двух лет и предусматривает проверку 3 тысяч магазинов в 40 российских городах. Тем не менее, отмечает газета, сейчас, так или иначе, распространению пиратства способствуют примерно 30% магазинов, в том числе в 9% случаев продавцы предлагают установку контрафактной Windows прямо в магазине.

Издание отмечает, что первые два раза администрация провинившегося магазина получает от Microsoft предупреждения. Если же магазин попадается в третий раз, корпорация направляет заявление в милицию. Ежегодно по фактам распространения пиратской Windows в ритейле возбуждается около 100 уголовных дел, но более чем в половине случаев магазины отделываются штрафам, указывает издание.

В то же время, отмечает газета, несмотря на то, что уровень пиратства в целом снижается, в интенете дело обстоит наоборот. «Всемирная паутина» становится основным рассадником пиратства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию